Срок реализации новой программы расселения аварийного жилья в Подмосковье сократили на год

21.04.2017

Одним из неизменных приоритетов в Московской области является обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни граждан. Основная задача – стереть с карты Московской области аварийное жилье, и она решается в Московской области ускоренными темпами. Так, Подмосковье успешно и досрочно справилось с программой по расселению аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года. В рамках Программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда на 2013 по 2015 годы (федеральный план 2013-2017) расселено 14494 человека. Общая площадь расселенных жилых помещений – всего их было 5994 – составила 227167,44 кв.м.

В прошлом 2016 году в регионе стартовала реализация новой масштабной программы, которая предусматривает расселение жилых помещений, признанных аварийными до 1 января 2015 года. Изначально планировалось реализовать ее до 2020 года. Однако на заседании Правительства Московской области 11 апреля утверждены новые сроки: региональные власти приняли решение сократить срок реализации мероприятий на год. «Намеченная работа по переселению граждан из аварийного жилья будет завершена в 2019 году, – заявил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. – Вместе с тем, несмотря на сокращение сроков реализации мероприятий действующей программы, мы увеличили её показатели. Таким образом, в период с 2016 до 2019 года планируется переселить 16196 человек и высвободить 6603 помещения общей площадью 266,4 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. Также существенно возрос объем финансирования, за 4 года реализации программы он составит 11,4 миллиардов рублей, из которых 8,8 миллиардов будут выделены из регионального бюджета». Глава Минстроя Подмосковья напомнил, что «пятилетняя» программа переселения на 2016–2020 годы предполагала переселение 13615 граждан из 222,7 тыс. кв.м аварийного жилья и финансирование в размере 9,5 млрд рублей.

Кроме того, по словам министра областного строительного комплекса, в минувшем 2016 году в рамках данной программы по ликвидации аварийного жилья в новое комфортное жилье уже переехали 1303 гражданина из 512 аварийных жилых помещений общей площадью 19,7 тыс. кв.м. «В текущем 2017 году планируется достичь следующих показателей: переселить 2373 граждан, проживающих в 920 жилых помещений общей площадью 37,2 тысячи квадратных метров, – отметил министр стройкомплекса Подмосковья Сергей Пахомов. – Для реализации данной задачи из бюджета Московской области будет направлено 3,4 миллиарда рублей, а также средства в размере 1 миллиарда – из местных бюджетов».

Программу по переселению из аварийного жилья на 2016-2019 годы планируется реализовать, предоставляя гражданам благоустроенные квартиры, главным образом, в новостройках, взамен тех непригодных жилых помещений, которые располагаются в стенах жилых зданий, получивших статус аварийных или ветхих.

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области