Главной целью для первого десятилетия работы было решение проблем жилищно-гражданского строительства. В связи с этим были созданы условия для ускорения сооружения жилья и культурно-бытовых учреждений, для повышения технического уровня строительства, внедрения индустриальных методов и передового опыта, повышения темпов строительства. Положительный эффект от объединения строители ощутили довольно скоро. Так, по прошествии всего 15 лет ежегодно вводилось порядка 2,5 млн кв.м, в то время как до образования главков такой объем площадей возводился за пятилетку.

Решались грандиозные созидательные задачи. Кроме того, взятый курс на крупнопанельное домостроение способствовал созданию мощной индустриальной базы. В 1957 году были построены первые два завода-полигона в Мытищах и Копотне. Затем последовало строительство заводов КПД, а также для успешного выполнения объемов строительства в Подмосковье были созданы первые в стране домостроительные комбинаты: в Подольске, Дмитрове, Серпухове, которые в последующем были объединены в «Мособлстройдеталь». Исходили из потребности населенных пунктов в жилье, стремились сократить транспортные расходы. Позднее были организованы Воскресенский, Жуковский, Коломенский ДСК. На первом этапе они давали от 35 до 70 тысяч кв.м деталей основной номенклатуры в год. А для строительства домов повышенной этажности из улучшенных панелей было создано объединение «Строитель». Уже в 1963 году в крупнопанельном исполнении в области было сдано около 200 тысяч кв.м полезной площади жилья. А в 1967 году комбинаты работали в 28 районах области из 37.

Благодаря организованным ДСК, оснащенным новейшим оборудованием, произошла революция в домостроении, создан мощный жилой фонд: внедрен домостроительный поток, при котором дом возводился всего за три месяца. Монтаж шел «с колес». Домостроительные комбинаты стали полностью себя оправдывать. За период с 1963 по 1976 годы только домостроительными комбинатами сдано в эксплуатацию 13 млн кв.м жилья. К 1976 году жилой фонд области удвоился, и почти половина его была построена силами Главмособлстроя. За этими цифрами стоят многочисленные объекты.

Бум в жилищном строительстве вызвал к жизни новые предприятия для решения инженерных проблем.

Кроме того, в сжатые сроки были созданы первые в стране сельские строительные комбинаты в Егорьевске, Клину, Подольске, которые активно включились в решение продовольственной программы, строя крупнейшие животноводческие и птицеводческие комплексы.

Шло в гору и народное хозяйство области, на строительно-индустриальной карте Подмосковья появлялись уникальные предприятия, чему в немалой степени способствовали строители. Много времени посвящалось реконструкции и расширению предприятий легкой промышленности, сельскому строительству. Возводились десятки птицефабрик, возрастало количество элеваторов, картофеле- и овощехранилищ. Не отставали темпы строительства социально значимых объектов: больницы, поликлиники; ежегодно вводилось более 35 школ по меньшей мере на 400 учащихся и 40 дошкольных учреждений.

Для наполнения данного раздела использовались материалы из книги «Строим вместе» (Плотников А.В. и Кучушев А.К.)

Продолжить