За второе десятилетие (1968-1977) с создания главков было построено свыше 120 школ на 960 учеников каждая. В 70-е годы во многих городах появились школы на 1176, 1280, 1600 мест. За 20 лет было создано 99 тысяч мест для дошкольников, при этом из них за второе десятилетие было построено 315 зданий на 60 тысяч мест в полносборном исполнении. Также за этот период организациями Главмособлстроя построены 122 больницы на 14805 коек и 56 поликлиник на 24 тысячи посещений в смену, 92 клуба, Дома культуры и кинотеатра.

Нельзя не вспомнить и о строительных техникумах, организованных в Подольске, Воскресенске, Клину в начале 70-х. В Электростали, Подольске, Воскресенске и Клину также появились учебные комбинаты. Каждый год в них обучались и повышали квалификацию около 50 тысяч человек.

В 1986 году началась комплексная застройка в сельской местности. Социальная значимость перемен, происходящих на селе, была велика. Большое внимание уделялось и промышленному строительству, Главмособлстрой вводил объект за объектом. Вся страна тогда занималась Продовольственной программой, и задачей строителей было помочь развитию сельского хозяйства.

К концу 1980-х можно было с уверенностью сказать, что строители шли на шаг впереди других отраслей в совершенствовании хозяйственного механизма. В 1988 году на смену коллективному подряду приходит арендный. В том же году появились первые кооперативы. Также в апреле 1988 года была создана областная ассоциация «Стройиндустрия», основной задачей которой являлось производство стройматериалов, конструкций для удовлетворения потребностей стройкомплекса и индивидуальных застройщиков.

Для наполнения данного раздела использовались материалы из книги «Строим вместе» (Плотников А.В. и Кучушев А.К.)

Продолжить