Особенно сложным для строителей Подмосковья стало четвертое десятилетие работы главка – период 1990-х годов. Политическая ситуация не могла не сказаться на строительном комплексе. Рыночная экономика – акционирование, приватизация, как и все новое, проходили негладко. Результатом стал спад объемов строительства. В создавшейся обстановке коллективы уже больше не могли выполнять возложенные на них обязательства. И в 1994 году был учрежден департамент архитектуры и строительства при администрации Московской области. Предстояло создать эффективный механизм управления, восстановить разорванные связи между более чем 5 тысячами участников строительного процесса. Особо важной задачей стало решение жилищной проблемы, поскольку 1993 год имел самый низкий за два предшествующих десятилетия уровень ввода жилья – 1,5 млн кв.м. На очереди за квартирами стояли 390 тысяч человек. Разработанные департаментом меры уже в 1994 году помогли приостановить падение объемов ввода жилья, а в дальнейшем – наращивать их.

Кроме того, в процессе реализации комплекса мероприятий, ставших основой программы «Жилище», в корне изменилась структура финансирования. Преобладающими типами становится малоэтажная индивидуальная застройка, которая достигала почти 50 % общего объема вводимого жилья (против 8 в 1991 году). В период с 1991 по 1995 годы индивидуальными застройщиками возведено в 3,5 раза больше жилья, чем за предшествующую пятилетку.

В 1996 году завершился первый этап программы «Жилище», результатом которого стало сокращение количества очередников. Была достигнута норма обеспеченности жильем на человека – 19,1 кв.м. А по объему ввода жилья Московская область занимала вторую строку среди субъектов России.

Второй этап реализации программы «Жилище» ставил цель наращивать объемы жилищного строительства и довести к 2001 году до 5 млн кв.м общей площади жилья. Тогда же администрация области приняла программу «Свой дом», задача которой заключалась в том, чтобы сделать индивидуальное жилье доступным для широкого круга лиц.

Достижение данной перспективы было тесно связано с необходимостью развития инженерной инфраструктуры. В тот период специализированные строительные организации вводили в эксплуатацию 500-600 км газовых сетей ежегодно, котельные переводились на газ.

Масштабность задач потребовала дальнейшего совершенствования управления строительством и промышленностью строительных материалов. Так, в 1997 году было создано Министерство строительства Московской области, которое было призвано проводить на территории региона активную инвестиционную, техническую и градостроительную политику. Министерство обрело право создавать свой бюджет развития. Тем временем коренным образом изменилась структура инвестирования по видам собственности. Прослеживалась динамика неуклонного спада бюджетного финансирования и увеличения внебюджетных вложений.

Для наполнения данного раздела использовались материалы из книги «Строим вместе» (Плотников А.В. и Кучушев А.К.)

Продолжить