Что касается современного строительного комплекса региона, Московская область сегодня является одним из лидеров по строительству и вводу жилья, социальных объектов, а также реализации жилищных программ. Ежегодно, на протяжении последних пяти лет, в регионе строится 8-9 млн кв.м жилой недвижимости. Активно реализуются государственные программы Московской области по возведению современных объектов образования: в Подмосковье ликвидирована очередь в детские сады, а в настоящее время осуществляется масштабная работа по строительству школ для перевода всех учащихся на обучение в одну смену. Строится большое количество объектов здравоохранения, среди которых есть особо значимые проекты: 3 перинатальных центра и 2 родильных дома. Отдельного внимания заслуживают фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики, возводимые в отдаленных территориях. Также важно отметить такое направление, как спортивные объекты, в числе которых тренировочные базы к Чемпионату Мира по Футболу 2018 года, большое количество физкультурно-оздоровительных комплексов и ледовых дворцов.

Сегодня строительный комплекс – это двигатель экономики Подмосковья, он обладает большим потенциалом. За 60-летний период наблюдается безусловная эволюция отрасли, однако миссия строительного комплекса остается верной своим принципам. Сегодняшние реалии требуют новых преобразований и усовершенствования процессов в строительстве. Так, в настоящее время процессы в основных направлениях строительства оптимизированы в рамках проектных офисов, созданных в начале 2017 года. Это три центра: первый – Центр содействия строительству, сопровождающий реализацию приоритетных коммерческих проектов, способствующих созданию рабочих мест. Второй – Центр развития территорий отвечает за сбалансированное строительство, в основе которого комплексный подход, предполагающий строительство жилых объектов и всей необходимой для комфортного проживания инфраструктуры в рамках одного жилого проекта. И третий – Центр бюджетного строительства, который нацелен на сопровождение объектов социальной инфраструктуры.

Использование передовых технологий в строительстве – задача, которую ставит новое время. Именно проектный подход управления строительством сегодня позволяет Московской области идти в ногу со временем, следовать современным тенденциям, и как результат – сохранять и приумножать опережающие темпы в строительстве.