Подмосковье – динамично развивающийся регион, который привлекает и инвесторов, и потенциальных клиентов. Московская область является одним из лидеров на российском рынке по строительству и вводу в эксплуатацию жилья и объектов инфраструктуры. Так, например, в 2016 году на территории региона было введено в эксплуатацию в общей сложности более 13 млн кв. м недвижимости, из них 8,9 млн кв. м – жилье и свыше 4,6 млн кв. м – объекты нежилого назначения.

Сегодня во главе угла новой градостроительной политики Московской области – выполнение обязательств перед жителями Подмосковья. Основной посыл заключается в том, что любая стройка должна не создавать проблемы, а решать уже существующие.  «В рамках новой градостроительной политики мы следуем по пути комплексного освоения территорий не первый год. Сбалансированное развитие, учитывающее актуальные вызовы современности, нацелено на создание комфортной городской среды с развитыми общественными пространствами, социальной, коммерческой и транспортной инфраструктурой в пределах одного жилого комплекса», – комментирует министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

На сегодняшний день в Подмосковье сформирован тренд на изменение городской среды в пользу создания «микро-городов», имеющих всю необходимую социальную, деловую и рекреационную инфраструктуру, а также единый архитектурный стиль.

«Использование передовых технологий – задача, которую ставит новое время. Именно проектный подход управления строительством сегодня позволяет Правительству Московской области совместно с застройщиками, работающими на территории области, идти в ногу со временем, следовать современным тенденциям», – считает министр стройкомплекса Подмосковья Сергей Пахомов.

Центр развития территорий – еще один проектный офис при Правительстве Московской области, который занимается рассмотрением проектов комплексного развития территорий Подмосковья.

Более 100 сотрудников ЦРТ из 16 органов исполнительной власти отвечают за соблюдение главного в градостроительной политике Московской области принципа «градостроительного треугольника». Он предполагает баланс между жилой застройкой и всей необходимой для комфортного проживания социальной и коммерческой инфраструктурой в рамках одного жилого проекта.

Поэтому все микрорайоны в Московской области сегодня создаются по формуле: жилой проект = дом + работа + места отдыха.

Продолжить