Невозможно представить комфортную жизнь без наличия инфраструктурных объектов. Детские сады, школы, больницы и поликлиники, спортивные объекты – это те составляющие, без которых не обходится жизнь ни одного человека. Это те базисные категории, которые определяют качество жизни и перспективы населения. Сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта создают и оберегают главный потенциал нашего региона, поэтому обеспеченности объектами социального назначения в Подмосковье придается очень важное значение.

Московская область сегодня – один из самых передовых регионов страны по выполнению социальных обязательств перед населением. «В период с 2013 по 2016 годы в регионе введено в эксплуатацию свыше 600 социальных объектов, из них 356 – это детские сады, 80 – школы, 93 – объекты здравоохранения, а также порядка 80 – объекты спорта», – напоминает Сергей Пахомов, министр регионального стройкомплекса. Подмосковью удалось обеспечить прорыв в строительстве детских садов. «За последние годы в области было построено свыше 350 дошкольных образовательных учреждений, рассчитанных на более чем 50 тысяч мест», – продолжает глава Минстроя МО. Сейчас регион успешно выполняет следующую не менее важную задачу – реализация беспрецедентной программы по строительству школ в целях ликвидации вторых смен. До 2020 года в Подмосковье планируется построить более 230 общеобразовательных объектов. Общий объем финансирования на строительство данных школ, как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, составит порядка 150 млрд рублей.

Новые школы будут строиться по так называемому «умному социальному проекту». То есть будут применяться типовые модульные проекты, которые позволят сократить сроки их реализации, а также сэкономить до 20 % бюджетных средств за счет снижения затрат на проектирование и экспертизу. Новаторское решение модульного проекта предусматривает оптимальное зонирование: условно проект поделен на три блока – средняя, старшая школа, начальная школа и общешкольные помещения. Неоспоримое преимущество модульного проекта заключается в том, что его можно реализовать на земельном участке практически любой конфигурации за счет возможности изменения положения блоков-модулей. Предусмотрена компактная, линейная и диагональная компоновка блоков.

Вместе с тем, объекты не будут выглядеть однотипно, индивидуальность архитектурного облика будет достигаться за счет необычных входных групп, применения различных фасадных решений, а также благодаря вариативности внутренних планировок и интерьера.

Большой объем работы осуществляется в сфере здравоохранения: в 2017 году, который строительный комплекс объявил годом здравоохранения, планируется ввести в эксплуатацию свыше 90 лечебных учреждений. Среди них знаковые для области объекты – центры материнства и детства в Коломне, Щелкове, Наро-Фоминске и Сергиевом Посаде.  Активно строятся спортивные и культурные объекты.  За последние годы в Подмосковном регионе появилось порядка 80 новых спортивных объектов, а также реализовано более 10 проектов в сфере культуры. Ведётся реконструкция одиннадцати тренировочных баз и прилегающей к ним инфраструктуры к чемпионату мира по футболу.

В связи с масштабностью задач при Правительстве Московской области в феврале этого года начал свою работу проектный офис – «Центр бюджетного строительства». На площадке проектного офиса сосредоточены представители из 16 министерств и ведомств. Идея создания проектного офиса в векторе социального строительства нацелена на централизацию управления социально значимыми проектами, максимальное упрощение подготовительных процедур, и, как следствие, сокращение сроков реализации социально значимых проектов и повышение уровня обеспеченности граждан, проживающих в Подмосковье, инфраструктурными объектами. Такой подход позволит полностью сопровождать реализацию социальных объектов: от определения потребности в том или ином объекте до начала его функционирования. Центр бюджетного строительства сопровождает свыше 500 проектов, которые находятся на разных стадиях реализации.

На сегодняшний день определены основные 5 направлений по строительству социальных объектов, среди которых школы, дошкольные образовательные учреждения, здравоохранение, спорт, культура.

Уже сейчас можно отметить первые результаты работы проектного офиса: ЦБС позволил уйти от последовательной системы взаимодействия и согласования между ведомствами и запараллелить процессы принятия решений.  Все вопросы и проблемы решаются коллегиально в одном месте, на одной площадке в Центре бюджетного строительства.

Продолжить