Московская область отличается от других регионов страны не только выигрышным географическим положением, привлекательным для инвестиционных вложений, но и комплексом мероприятий, которые Правительство Московской области реализует в сфере жилищной политики. В Подмосковье действуют жилищные программы, которых не найти в других субъектах Российской Федерации.

В первую очередь, это подпрограмма «Социальная ипотека» госпрограммы Московской области «Жилище», старт которой дан в 2016 году. Ее участниками которой могут стать врачи учреждений здравоохранения и социального обслуживания Московской области, учителя, а также молодые ученые и молодые уникальные специалисты. Этот уникальный продукт, который реализуется в Московской области по инициативе Губернатора Андрея Воробьева, нацелен на привлечение и закрепление в регионе профессиональных кадров, что в свою очередь позволит повысить доступность здравоохранения, качественного образования и эффективность высокотехнологичных отраслей экономики.

Механизм действия подпрограммы довольно прост: 50 % стоимости приобретаемого в ипотеку жилья Правительство Московской области оплачивает за специалиста единовременным платежом, а вторую половину основного долга по кредитуежемесячно компенсирует в течение 10 лет, в то время как заемщик-участник программы будет платить только проценты по кредиту.

Реализация подпрограммы продолжится до 2027 года, а объем финансирования за счет регионального бюджета составит почти 4,5 млрд рублей. За этот период планируется обеспечить жильем 1221 специалиста, из них 809 врачей, 112 учителей и 300 молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов. «На сегодняшний день, с начала действия подпрограммы свидетельства вручены свыше 490 участникам. За это время свои жилищные условия уже улучшили более 400 специалистов»,подчеркивает Пахомов.

Еще одна не имеющая аналогов программа создана для многодетных семей, в которых воспитывается 7 и более детей.

Квартирный вопрос является особо актуальным для многодетных семей. Приобретение собственного жилья зачастую является для них нелегкой задачей, и без государственной поддержки совершение такой крупномасштабной сделки практически невозможно.  В ней могут принять участие многодетные семьи, имеющие семь и более детей, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

«Всего за время действия подпрограммы – с 2013 года – жилищная субсидия предоставлена 145 многодетным семьям, проживающим в Московской области и воспитывающим в общей сложности 1115 детей, из них 20 многодетным семьям – в текущем году»,сообщает министр регионального стройкомплекса.

Сумма выплаченных за этот период средств областного бюджета составила более 1 млрд рублей.

Вместе с тем, отметим, что ежегодно до 2021 года Правительство Московской области планирует предоставлять субсидии на приобретение или строительство жилья 20 семьям указанной категории.

Большое внимание область уделяет институту молодой семьи. Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» реализуется в Подмосковье ежегодно с 2007 года. «За все время ее реализации с помощью социальных выплат улучшили жилищные условия 2682 молодые семьиВ период с 2017 по 2020 годы социальные выплаты на улучшение жилищных условий планируется предоставить не менее 1500 молодых семей области. Для этого в течение четырех лет планируется предусмотреть в бюджетах трех уровней более 2,5 млрд рублей»,рассказывает Сергей Пахомов.

В соответствии с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» на 2017-2027 годы, молодым семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют одного или более ребенка, предоставляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в размере не менее 35% расчетной стоимости жилья, а молодым семьям, не имеющим детей – не менее 30%.

При этом в Московской области молодые многодетные семьи, в которых родители не достигли возраста 35 лет, имеют первоочередное право на получение социальной выплаты в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Кроме того, при рождении ребенка в процессе реализации полученного свидетельства семье-участнице подпрограммы предоставляется дополнительная государственная выплата.