Сегодня 2 августа на заседании Правительства Московской области министр областного строительного комплекса Сергей Пахомов рассказал о динамике строительства 14 школ, которые должны быть введены до 1 сентября этого года.

Сергей Пахомов напомнил, что за три года, с 2012 по 2015 год, в Московской области построили и ввели 55 школ. До конца 2016 года планируется построить еще более 20 школ.

В настоящее время в «зеленой зоне» находятся 10 школ, что характеризует высокую степень готовности этих объектов. «Работы на этих школах ведутся по графику, проводятся итоговые проверки. Эти школы должны получить разрешение на ввод до 10 августа, чтобы успеть получить лицензию и принять учеников в новом учебном году. Одна из этих школ уже введена в эксплуатацию. Это школа в Балашихе на 1100 мест, расположенной севернее ул. Лукино, она получит лицензию до 15 августа», – заявил Сергей Пахомов.

На сегодняшний день заключение о соответствии всем техническим требованиям получили школы в Долгопрудном и Королеве, завершена итоговая проверка школы в Мытищах (мкр. 30). Также завершаются работы, и идет итоговая проверка школ в Химках, в Путилково Красногорского района, в Звенигороде, в Домодедово, в Мытищах по улице Долбина, в Дрожжино Ленинского района.

Отметим, что на прилегающей территории школы в 16 микрорайоне города Мытищи, в которой также завершается итоговая проверка, размещен обучающий центр дорожного движения, который будет доступен для всех учащихся городского округа.

По словам министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова, до 1 сентября также возможен ввод еще 2 школ, строительство которых ведется сейчас с опережающими темпами. Это школа в Красногорском районе на 900 мест и школа в Реутове на 810 мест.

В заключение обсуждения вопроса, Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев дал поручение соблюсти все указанные сроки и завершить строительные работы на всех школах не позднее 15 августа.

Напомним также, что до конца года завершится строительство еще более 10 школ. Объем капитальных вложений в строительство всех школ, которые планируется построить до конца 2016 года, составляет 19,4 млрд. руб., причем  4,1 млрд. рублей – бюджетные средства. Остальное приходится на долю инвесторов.