4 октября в администрации города Пушкино состоялось второе выездное заседание рабочей группы по проблемам пострадавших дольщиков. В нем приняли участие депутаты Государственной и Московской областной Думы, представители исполнительных органов Московской области, правоохранительных органов, региональной Общественной палаты и местного самоуправления, а также инициативных групп соинвесторов проблемных объектов. Отметим, что ранее состав рабочей группы был сформирован по итогам парламентских слушаний, прошедших в Мособлдумы 7 июля текущего года.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы по проблемным объектам городских округов Мытищи, Лобня, Королев, Пушкинского, Щелковского и Дмитровского муниципальных районов. Во главе повестки дня значился вопрос, связанный с реализацией выработанных механизмов по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Куприянов отметил, что каждый инвестиционный проект, который заходит в область, рассматривается в том числе через призму решения проблем обманутых дольщиков. Это является приоритетной задачей для правительства региона. «Ситуация на рынке недвижимости непростая. Доходность проектов уменьшается, поскольку цены на жилье стагнируют, а издержки строительных компаний постоянно возрастают. В связи с этим привлечение инвесторов для достройки проблемных объектов затруднено,» - проинформировал собравшихся Куприянов.

Так, в Пушкинском районе в красной зоне оказалось пять объектов. Это корпуса 12 и 15 на ул. Центральная в пос. Лесной, комплекс малоэтажной застройки в мкр Междуречье дом №47 в 13-м квартале мкр. Серебрянка в г.Пушкино и ЖК «Академия», (пос. Челюскинский, ул. Б. Тарасовская, д.108). Несмотря на серьезные проблемы данных объектов, власти Московской области и администрация Пушкинского района окажут содействие в завершении строительства домов. По отдельным объектам рассматривается возможность предоставления квартир в реализуемых проектах новых инвесторов. Также дольщикам была представлена информация по следующим проблемным объектам: Мытищи г.о., мкр.36, корп. 59, Лобня г.о., Свободный пр-д. д. 3, ЖК «Киово», ул. Спортивная, д.1, ЖК «Лидер, Щёлковский м.р., п. Литвиново, к. 1, 2, ЖК «Литвиново-Сити», Дмитровский м.р., г.п. Дмитров, мкр. Махалина, корп. 13, Королёв г.о., мкр. Юбилейный, ул. Тихонравова, д. 29, ЖК «Лесная Корона», ул. Калинина, д. 11, ЖК «Олимп», ул. Тарасовкая, д.2 ЖК «Королёв».