«Министерством строительного комплекса Московской области за прошедший месяц выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 4-х детских садов. Новые дошкольные образовательные учреждения построены в Орехово-Зуевском и Щелковском районе, в Реутове и Люберцах», – сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр строительного комплекса Московской области Максим Фомин.

Детский сад в Орехово-Зуево, расположенный по улице Северная, построен за счет средств областного и муниципального бюджетов. Здание нового ДОУ сможет принять 120 дошкольников. Для них предусмотрены 6 групповых ячеек, полностью укомплектованных мебелью. Общая площадь двухэтажного садика составляет 2,4 тыс. кв. м.

Новый детский сад также построен и готов к эксплуатации в микрорайоне 6А города Реутов по ул. Реутовских ополченцев, д. 12. Это дошкольное учреждение рассчитано на 210 мест. Общая площадь построенного детского сада составляет 4,4 тыс. кв. м. В здании размещаются 11 групповых ячеек, две из которых предназначены для детей раннего возраста на 15 человек каждая. Группы для детей дошкольного возраста предполагают наполнение до 20 человек. Также предусмотрена группа для детей младшего дошкольного возраста.

Центральная часть этого здания соединяет между собой два блока с групповыми ячейками и спальнями. На первом этаже расположен бассейн, на втором этаже – 4 группы для детей дошкольного возраста, музыкальный зал, кабинет английского языка, компьютерный класс. На третьем этаже находится физкультурный зал.

Также введен в эксплуатацию детский сад на 80 мест, расположенный в деревне Гребнево Щелковского района на улице Лучистая. Строительство этого детского сада выполнено за счет внебюджетных средств. Его общая площадь составляет 1,75 тыс. кв. м. Как и в других детских дошкольных учреждениях, в этом двухэтажном садике оборудованы групповые ячейки с игровыми и спальнями, музыкальный и спортивный залы.

Еще один детский сад сдан в эксплуатацию в 12 микрорайоне Люберецкого района. Этот садик смогут посещать 250 дошкольников, для которых предусмотрено 12 групп. В здании есть бассейн, спортивный и музыкальный залы, изостудия.

На прилегающей территории каждого детского сада оборудованы теневые навесы, детские игровые и спортивные площадки, предназначенные для активного отдыха детей.

«Всего в указанных четырех детских садах, введенных за прошедший месяц, созданы комфортные и безопасные условия для 660 малышей. Хочу отметить, что детские дошкольные учреждения в регионе строятся в рамках областной госпрограммы «Образование Подмосковья» как за счет средств областного и муниципального бюджетов, так и за счет инвестированных вложений застройщиков. Это говорит в первую очередь о социальной ответственности девелоперов перед населением Московской области», – пояснил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр строительного комплекса Московской области Максим Фомин.