В Орехово-Зуевском районе состоялось торжественное мероприятие по вручению ключей от новых квартир переселенцам из аварийных домов. «Жилье в новостройке, построенной в этом году в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2019 годы», получили 54 человека», – сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр строительного комплекса Московской области Максим Фомин.

Трехэтажный кирпичный жилой дом № 40 для переселенцев расположен на улице Центральной в поселке Верея Орехово-Зуевского района. Ранее указанные граждане проживали в двух аварийных домах №16 и №18 в поселке Снопок Новый Орехово-Зуевского района. Общая расселяемая площадь в них составляет более 1 тысячи квадратных метров.

После получения заветных ключей жители осмотрели новые квартиры, обсуждая планировку и качество постройки. В помещениях выполнена необходимая отделка, установлена электрическая плита и сантехника. «Дом хороший, квартира теплая, а планировка удобная. Переселили нас из Нового Снопка. Наш аварийный дом был постройки начала пятидесятых годов. И вот такой подарок перед Новым годом. Я очень рада, что Новый год будем встречать в новой квартире», – поделилась новосел Ирина Волкова своими впечатлениями.

Всего в Орехово-Зуевском районе за 2017 год запланировано обеспечить новым жильем порядка 300 человек, 80 из которых уже отметили новоселье. В 2018 году реализация программы переселения в данном муниципалитете продолжится. Планируется строительство многоквартирных домов на территории городов Ликино-Дулево, Куровское и деревне Губино, в которые смогут переехать 342 жителя из аварийных домов.

Отметим, что каждый дом сдается в комплексе с благоустроенной дворовой территорией, которая включает в себя детскую площадку, парковку, площадку под твердые бытовые отходы.