18 ноября в Доме Правительства Московской области состоялось совещание с застройщиками, осуществляющими свою деятельность на территории региона. На встрече были затронуты вопросы, связанные с контролем Министерства строительного комплекса МО за соблюдением застройщиками законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов, а также с порядком выдачи разрешительной градостроительной документации.

Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства Московской области Максим Фомин отметил, что в Подмосковье вопрос обманутых дольщиков стоит очень серьезно. «Сегодня мы расскажем вам о тех принципах, по которым будет работать весь строительный комплекс Московской области. Главная задача, которую мы перед собой ставим – не допустить появления новых проблемных объектов. В кратчайшие сроки сотрудники министерства проведут онлайн- скоринг всех строительных компаний», - рассказал Фомин.

С презентацией о новых подходах работы министерства с застройщиками выступила первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Инна Федотова, которая напомнила присутствующим о лидерстве Московской области по объему строящегося и вводимого жилья. «Внесенные в 214 федеральный закон изменения усилили меры по защите прав участников долевого строительства. Сейчас нами проводится работа по анализу реализации проектов, соблюдению сроков исполнения обязательств застройщиками и их соответствие установленным критериям», - добавила Федотова.

Совещание прошло в режиме дискуссии, где каждый застройщик имел возможность задать вопрос спикерам. Всего в совещании приняли участие более 200 руководителей и представителей строительных компаний