Минстрой и Минздрав МО провели совместное совещание по вопросам реализации II этапа подпрограммы «Социальная ипотека»

01 февраля 2016 года начальник Управления жилищной политики Министерства строительного комплекса Московской области М.И. Винниченко принял участие в совещании в режиме видео-конференц связи Министерства здравоохранения МО с учреждениями здравоохранения МО.

На совещании обсуждались вопросы реализации второго этапа подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище». Данная подпрограмма разработана по инициативе Губернатора МО А.Ю. Воробьева, направлена на привлечение для работы в Московской области высококвалифицированных учителей, врачей, поощрение специалистов в области науки и оборонно-промышленного комплекса.

В ходе реализации подпрограммы планируется оказать содействие в получении жилья 1311 специалистам, в том числе 861 врачу, 150 учителям, 300 молодым ученым и специалистам, молодым уникальным специалистам.

Поддержка Правительства Московской области заключается в оплате 50% первоначального взноса стоимости квартиры и компенсации в течении 10 лет ежемесячной оплаты основного долга по ипотечному жилищному кредиту.

Кроме того, на совещании поднимались вопросы обеспечения жильем граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний и имеющих право на обеспечение жильем во внеочередном порядке. Министерством здравоохранения Московской области совместно с Министерством строительного комплекса Московской области принято решение о разработке нормативного правового акта, регламентирующего порядок выдачи медицинских заключений о наличии у гражданин тяжелых форм хронических заболеваний, включенных в Перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 378.