Минстрой Московской области проводит комплекс семинаров для застройщиков

Для улучшения инвестиционного климата на территории Подмосковья  Министерство строительного комплекса Московской области проводит работу по выявлению недостатков при подготовке градостроительной документации.

Сегодня, 1 апреля, в рамках запланированного комплекса семинаров для застройщиков, состоящего из 6 встреч, состоялся первый семинар посвященный подготовке и экспертизе проектной документации. В мероприятии приняло участие более 100 представителей застройщиков региона.

На основании анализа за 2015 год выявлены основные ошибки, препятствующие инвестору в получении разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. С начала этого года Минстроем Московской области проводится работа по устранению выявленных недостатков.

На первом семинаре, для разработки  мер по устранению групп ошибок были рассмотрены основные причины, приводящие к отказу в выдаче разрешений.

Кроме того, были рассмотрены требования к предоставлению проектной документации. В ходе мероприятия заместитель министра строительного комплекса Московской области Евгения Соколова отметила необходимость формирования реестра проектирующих организаций. «На сегодняшний день 75% отказов в выдаче разрешений на строительство связаны с некачественной работой именно проектирующих организаций. Мы планируем совместно с Общественным советом при Минстрое вести список  таких организаций, что поможет инвестору ориентироваться в выборе компетентного проектировщика», - пояснила замминистра Евгения Соколова.

Следующий семинар, который состоится в начале мая, будет посвящен требованиям, предъявляемым к градостроительному плану земельного участка.