Сергей Пахомов: «С начала 2016 года Минстроем Московской области выдано и утверждено более 1100 ГПЗУ»

С 1 января 2015 года Минстрой Московской области приступил к осуществлению полномочий по выдаче градостроительной документации. По словам министра областного стройкомплекса Сергея Пахомова, ГПЗУ является обязательным документом для осуществления архитектурно-строительного проектирования, а также для получения разрешения на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию.

«На сегодняшний день нами утверждено и выдано порядка 3000 градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), из которых более 1100 ГПЗУ выдано и утверждено Минстроем Московской области через МФЦ с начала 2016 года», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Сегодня Московская область оказывает 4 вида государственных услуг в области инвестиционно-строительной деятельности. К ним относятся «Выдача разрешений на строительство объекта капитального строительства», «Выдача разрешений на ввод объекта капитального строительства», «Согласование и утверждение документации по планировке территорий». Начиная с 01 июня 2016 года, изменяется порядок приема документов по госуслугам Минстроя Московской области. Также изменения касаются подачи Проектной документации в качестве приложения к Извещению о начале строительства для исполнения  функции строительного надзора Главгосстройнадзором Московской области.

Подача заявлений будет осуществляться через Портал государственных и муниципальных услуг и функций Московской области (uslugi.mosreg.ru) и во всех МФЦ Московской области. Также значительно упрощены требования для застройщиков по предоставлению комплекта документов, являющихся обязательным для оказания госуслуги.

«С сегодняшнего дня данные госуслуги стали доступны застройщикам в электронном виде. Это значительно сэкономит время застройщиков, особенно находящихся в дальних районах Московской области. Кроме того, не нужно лично присутствовать ни на одном этапе рассмотрения заявления. Срок подготовки ГПЗУ сокращен на 10 рабочих дней для строительства объектов нежилого назначения. Данная процедура будет занимать не более 20 дней. Кроме того, предусмотрена предварительная экспертиза документов, благодаря которой срок оформления разрешения на строительство теперь составляет 5 рабочих дней вместо 10», – заявил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.