15 государственных жилищных сертификатов вручено в Подмосковье

В министерстве строительного комплекса Московской области в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы реализуются мероприятия по обеспечению жильем вынужденных переселенцев, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. «В текущем году в Московской области выдано 15 государственных жилищных сертификатов в рамках реализации данной подпрограммы, – прокомментировал глава Минстроя Подмосковья Сергей Пахомов. – 6 сертификатов предоставлено гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и приравненных к ним лицам, 9 сертификатов – вынужденным переселенцам. Кроме этого, планируется выдать 3 сертификата северянам». В настоящее время на учете состоят 162 семьи трех указанных категорий.

Как отметил Сергей Пахомов, общий объём выплат «ликвидаторам» составляет 12,8 млн рублей, вынужденным переселенцам – 21 млн рублей (суммами от 1,4 млн до 4,6 млн рублей в зависимости от состава семьи), гражданам, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей на приобретение жилых помещений выплатили 3,1 млн рублей.

Напомним, что в период с 2013 по 2015 годы в Московской области государственные жилищные сертификаты получили 78 семей граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненных к ним лиц, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. На эти цели было направлено 121,9 млн рублей из средств федерального бюджета. Что касается категории вынужденных переселенцев, за тот же период было выдано 15 сертификатов на общую сумму порядка 23 млн рублей. Также в указанный период вручены сертификаты на получениесубсидийдляулучшения жилищных условий 8 семьям граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, на общую сумму 9,4 млн рублей. «Всего с 2013 по 2015 этим трем категориям подпрограммы был выдан 101 сертификат, а финансирование за указанный период составило более 160 млн рублей», уточнил министр.

Реализовать жилищные сертификаты их получатели могут, купив жильё в любом населённом пункте Московской области. Как показывает практика, все сертификаты в Подмосковье успешно реализуются.

Важно подчеркнуть, что в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» подлежат обеспечению жилыми помещениями граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица Московской области. «С 2011 по 2013 год за счет средств федерального бюджета обеспечены жилыми помещениями 532 семьи граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц. В этом году планируется обеспечить жилыми помещениями 23 семьи граждан данной категории», – сообщил Сергей Пахомов.