За полгода в Подмосковье 418 семей получили возможность решить жилищный вопрос с помощью мер господдержки

Министр строительного комплекса Подмосковья Сергей Пахомов рассказал о промежуточных результатах работы областного Минстроя в части реализации жилищных программ в первом полугодии 2016 года.

В Подмосковье реализуется государственная программа Московской области «Жилище», которая оказывает специальную материальную помощь на приобретение жилья отдельным категориям граждан. В частности, Минстрой Подмосковья курирует 7 подпрограмм по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан.

Глава ведомства сообщил, что в Московской области выполнено в полном объеме поручение Правительства Российской Федерации по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны. «К 9 мая 2016 года 6 ветеранов, признанных на эту дату нуждающимися в жилье, получили новые квартиры за счет средств федерального бюджета».

По словам министра, в первом полугодии вручены 6 государственных жилищных сертификатов пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, 9 – вынужденным переселенцам и 3 сертификата получили граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера. В общей сложности на 18 сертификатов для этих трех категорий выделены финансовые ресурсы в размере 34,3 млн рублей. Также глава министерства подчеркнул, что продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов боевых действий и инвалидов. В первом полугодии текущего года 17 гражданам указанных категорий вручены свидетельства.

Кроме того, министр отметил, что в 2016 году после двухлетнего перерыва в региональный бюджет поступили средства федерального бюджета в объеме 69,6 млн рублей на обеспечение жильем 23 семей граждан, уволенных с военной службы. «21 семье свидетельства о праве на приобретение жилья выданы. Из них 10 семей уже подобрали себе жилье», – уточнил Сергей Пахомов.

Следующие направления, которые прокомментировал министр строкомплекса Подмосковья – это социальные подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей и многодетных семей, воспитывающих 7 и более детей.

«Впервые за весь период реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Московской области вручение свидетельств молодым семьям завершено в мае месяце. Это позволит до конца года 341 семье, а это порядка 1200 человек, стать обладателями собственного жилья». Глава ведомства отметил, что из бюджетов трех уровней на эти цели предусмотрено более 400 млн рублей.

Продолжается реализация подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей». «За 6 месяцев 2016 года жилищные субсидии представлены 15 многодетным семьям, имеющим семь и более детей, на общую сумму 120,4 миллиона рублей. Всего в этих семьях воспитывается 137 детей», – уточнил Сергей Пахомов.

«Таким образом, в рамках реализации указанных подпрограмм государственной программы Московской области «Жилище» возможность решить жилищный вопрос с помощью мер государственной поддержки в первом полугодии 2016 года предоставлена 418 семьям Подмосковья», – подытожил Сергей Пахомов.

Глава Подмосковного стройкомплекса также напомнил, что с 2016 года в рамках первого этапа подпрограммы «Социальная ипотека» мы приступили к выплате компенсаций 53 участникам подпрограммы 2013-2015 годов. Первым получателем стала учительница из Истринского муниципального района, получившая жилищную субсидию в 2013 году.