Подмосковье стало первым регионом,  утвердившим новую программу по расселению аварийного жилья

Об этом вчера доложил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов на заседании областного Правительства.

По словам министра, по новой  программе, рассчитанной на 5 лет, предусмотрено расселение аварийного жилья, признанного таковым с 01 января 2012 по 01 января 2015. Таким образом, в рамках новой программы будет расселено 210,5 тыс. кв.м жилых помещений. Кроме того, более 70 тыс. кв.м будут расселены по договорам развития застроенных территорий, порядка 7 тыс. кв.м по инвестиционным соглашениям, а также почти 14 тыс. кв.м – в рамках реализации муниципальных программ.

«Общий объем финансирования программы расселения аварийного жилья по программе 2016-2020 гг. составит 9,1 миллиарда рублей. Из них 5,1 миллиардов рублей – денежные средства области и порядка 1,2 миллиардов рублей – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальные средства будут выделены из муниципальных бюджетов. На эти средства мы сможем обеспечить комфортным и безопасным жильем более 12-ти тысяч человек», - рассказал Сергей Пахомов.

Он также подчеркнул, что уже в 2016 году запланировано переселение 1,4 тысяч человек из 588 помещений, общей площадью 21 тысяча квадратных метров.

Кроме того, министр пояснил, что программой предусмотрены два способа переселения: строительство новых домов и покупка жилой площади у инвестора в готовых или строящихся домах. Так, в 2016 году более 13 тыс. кв.м (884 человека) расселят путем покупки квартир у инвестора в уже готовых или строящихся домах, около 5 тыс. кв.м (343 человека) предстоит расселить путем приобретения жилплощади у инвестора в домах, которые планируется построить в 2016 году. И еще 3 тыс. кв.м (185 человек) расселят в дома, которые будут построены специально по программе.

В ходе заседания были отмечены лидеры по расселению, ими стали Шаховской, Дмитровский и Рузский районы, а в числе отстающих оказались Талдомский, Шатурский и Зарайский районы, где земельные участки не оформлены и не переданы застройщику.