Об этом вчера доложил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов на заседании областного Правительства.

По словам министра, по новой  программе, рассчитанной на 5 лет, предусмотрено расселение аварийного жилья, признанного таковым с 01 января 2012 по 01 января 2015. Таким образом, в рамках новой программы будет расселено 210,5 тыс. кв.м жилых помещений. Кроме того, более 70 тыс. кв.м будут расселены по договорам развития застроенных территорий, порядка 7 тыс. кв.м по инвестиционным соглашениям, а также почти 14 тыс. кв.м – в рамках реализации муниципальных программ.

«Общий объем финансирования программы расселения аварийного жилья по программе 2016-2020 гг. составит 9,1 миллиарда рублей. Из них 5,1 миллиардов рублей – денежные средства области и порядка 1,2 миллиардов рублей – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальные средства будут выделены из муниципальных бюджетов. На эти средства мы сможем обеспечить комфортным и безопасным жильем более 12-ти тысяч человек», - рассказал Сергей Пахомов.

Он также подчеркнул, что уже в 2016 году запланировано переселение 1,4 тысяч человек из 588 помещений, общей площадью 21 тысяча квадратных метров.

Кроме того, министр пояснил, что программой предусмотрены два способа переселения: строительство новых домов и покупка жилой площади у инвестора в готовых или строящихся домах. Так, в 2016 году более 13 тыс. кв.м (884 человека) расселят путем покупки квартир у инвестора в уже готовых или строящихся домах, около 5 тыс. кв.м (343 человека) предстоит расселить путем приобретения жилплощади у инвестора в домах, которые планируется построить в 2016 году. И еще 3 тыс. кв.м (185 человек) расселят в дома, которые будут построены специально по программе.

В ходе заседания были отмечены лидеры по расселению, ими стали Шаховской, Дмитровский и Рузский районы, а в числе отстающих оказались Талдомский, Шатурский и Зарайский районы, где земельные участки не оформлены и не переданы застройщику.