Арбитражный суд Московской области положительно рассмотрел еще порядка 500 требований пайщиков-кредиторов

26 мая 2016 года Арбитражным судом Московской области положительно были рассмотрены еще порядка 500 требований пайщиков-кредиторов о включении в реестр кредиторов Московской области. Министерство строительного комплекса Московской области выступает в деле о банкротстве АО «СУ-155» в интересах пайщиков ЖСК «СУ-155». Показательно то, что до начала рассмотрения судом заявлений пайщиков региональное ведомство проводило серьезную работу с участниками инициативных групп, которая позволила пострадавшим гражданам разобраться в юридических и правовых тонкостях российского законодательства.

Цели предварительной работы с пайщиками достигнуты, протестов и провокаций удалось избежать. Суд относит пайщиков к числу кредиторов АО «СУ-155», графики строительства конкретных объектов реализуются.

При этом юристы Министерства отмечают, что работа по обеспечению интересов пайщиков продолжает носить комплексный характер. Актуальность разъяснительной работы по правовым вопросам растет. Поэтому Минстрой МО продолжает проводить рабочие встречи с пайщиками. Такой формат взаимодействия с пострадавшими пайщиками позволяет проработать любые вопросы правового характера в целях обеспечения прав граждан в деле о банкротстве АО «СУ-155» на стадии их возникновения.

«Одним из важных показателей достигнутого результата стало требование пайщиков передать им квартиры, а не возврат денежных средств», – подчеркнул министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

Напомним, ранее на площадке Минстроя Московской области была сформирована рабочая группа пайщиков АО «СУ-155», которая на постоянной основе проводила встречи с целью ведения активной информационной политики для разъяснения пайщикам требований закона, информирования о наиболее актуальных темах, оперативного реагирования на все изменения в законодательстве, касающиеся данной проблемы.