В августе 2017 года стартовал первый в Российской Федерации конкурс «Лучший по профессии в области ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности», организованный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и при участии Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (НОСТРОЙ), Ассоциации саморегулируемых организаций общероссийской негосударственной некоммерческой организации – общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» (НОПРИЗ).

Целью конкурса является повышение профессионального мастерства специалистов, а также популяризация и повышение престижа профессий работников в области ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности.

Порядок проведения Конкурса установлен Положением о конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии в области ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности», утвержденным приказом Минстроя России от 18 августа 2017 г. № 1141/пр.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

«Лучший специалист по направлению – разработка сметных норм при проектировании и строительстве»;

«Лучший специалист по направлению – расчет сметной стоимости строительства»;

«Лучший специалист по направлению – расчет сметной стоимости проектных работ»;

«Лучший специалист по направлению – расчет стоимости инженерных изысканий при проектировании и строительстве»;

«Лучший молодой специалист в области ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности».

К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации – специалисты в области ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности, за исключением лиц, замещающих должности государственной гражданской службы и муниципальной службы, а также граждан, являющихся членами комитетов и комиссий настоящего Конкурса.

Конкурс проводится в два этапа (тура):

1.Первый этап конкурса проводится в форме заочного тестирования с использованием программного обеспечения, размещаемого на официальном сайте Минстроя России и (или) на официальных сайтах информационных партнеров конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

2.Второй (очный) тур конкурса проводится в форме устного собеседования, проводимого Конкурсного комиссией.

Заявки принимаются на сайте Минстроя России до 1 октября 2017 года, где также размещена вся необходимая для соискателей информация.

С информацией о Конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.minstroyrf.ru/competition-of-professional-skill/