В 2016 году в Подмосковье планируется завершить строительство 11 физкультурно-оздоровительных комплексов

В Московской области одним из приоритетов в развитии спортивной инфраструктуры является строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.

ФОКи имеют популярность среди населения различных возрастных групп: молодёжи, детей дошкольного и школьного возраста, пожилых людей.

«На сегодняшний день, учитывая всю социальную значимость и острую потребность в спортивных объектах, и широкую пропаганду здорового образа жизни, мы с уверенностью можем сказать, что спортивные объекты разного рода, в том числе ФОКи, очень важны и необходимы для нашего субъекта», – считает министр стройкомплекса Подмосковья Сергей Пахомов.

В рамках государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья» на 2014-2017 годы предусмотрено проектирование и строительство 50 ФОКов, в том числе 15 спортивных залов, 27 плавательных бассейнов и 8 крытых катков. За 2014-2015 годы введено в эксплуатацию 30 ФОКов, в том числе 9 ФОКов в 2014 году и 21 ФОК в 2015 году. Строительство 11 комплексов планируется завершить в текущем году. Еще 9 ФОКов будет сдано в 2017 году.

«В настоящее время, ведется работа на 8 строительных площадках. Строительство оставшихся 12 объектов также будет начато в 2016 году», – пояснил Сергей Пахомов.

Отметим, что на возведение физкультурно-оздоровительных комплексов на территории Подмосковья консолидированным бюджетом Московской области предусмотрено 8 млрд. руб.

Необходимо особо отметить, что все ФОКи доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, комплексы планируется использовать не только для занятий спортом, но также для проведения спортивно-массовых мероприятий и поселковых, городских, межмуниципальных и региональных соревнований.