Строительство объектов АПК – один из ключевых векторов по укреплению продовольственной безопасности Подмосковья

Градостроительный Совет Московской области одобрил разработку проекта планировки для размещения молочно-мясной фермы в Клинском районе Московской области.

Ожидаемым результатом реализации данного проекта является развитие сельского хозяйства в регионе.

Рассматриваемая территория находится вблизи д. Ковылино Клинского района. Площадь земельного участка сельскохозяйственного назначения под застройку составляет 12,7 га. На данном участке планируется размещение ряда зданий и сооружений, в числе которых мини-сыроварня, убойная на 5 голов, коровник на 100 и телятник на 200 голов, а также траншея для силоса, навес для хранения сена, дезбарьер и другие бытовые здания.

Мини-сыроварня заводского изготовления предназначена для переработки до 500 кг молока в сутки. Около зданий коровника и телятника будут размещены площадки для выпаса скота, огороженные забором.

По словам главы Минстроя Подмосковья, строительство объектов агропромышленного комплекса было и остается одним из приоритетов и ключевых векторов экономической политики региона, направленных на укрепление продовольственной безопасности. «Правительство Московской области оказывает поддержку проектам, которые соответствуют приоритетам социально-экономического развития субъекта в части повышения уровня занятости и благосостояния населения, роста импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности, – отмечает министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов. – Начиная с 2015 года Минстрой выдал разрешения на строительство 24 сельскохозяйственных объектов и 12 разрешений на ввод в эксплуатацию предприятий агропромышленного комплекса».