За полгода подмосковные застройщики оштрафованы на 18 миллионов рублей за нарушения законодательства в сфере долевого строительства

Деятельность подмосковных застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в рамках договора участия в долевом строительстве, подпадает под государственный контроль со стороны уполномоченного органа в лице министерства строительного комплекса Московской области.

Работу каждой организации ведомство отслеживает индивидуально на основании представленной отчетности. В случае нарушения застройщиком требований федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, областным министерством стройкомплекса применяются меры административного воздействия. Также при отсутствии уведомления участников долевого строительства о переносе сроков передачи квартир, неисполнении обязательств в части страхования объектов долевого строительства, несоответствии норм финансовой устойчивости требованиям законодательства застройщикам направляются предписания об устранении выявленных нарушений.

«За 6 месяцев 2016 года Минстрой Подмосковья провел в рамках своей компетенции 1015 проверок ежеквартальных отчетностей застройщиков, осуществляющих деятельность в области долевого строительства. Также проведено 59 плановых и внеплановых проверок, в том числе 11 выездных», сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Чаще всего внеплановые проверки инициируются в связи с обращениями граждан, инвестировавших денежные средства в строительство, по причине нарушения сроков передачи жилых помещений.

«За указанный период в отношении подмосковных застройщиков было вынесено 271 постановление за различные нарушения действующего законодательства в сфере долевого строительства. Сумма наложенных штрафов превысила 18 миллионов рублей», проинформировал глава ведомства.

Кроме того, Сергей Пахомов добавил, что по результатам проведенных проверок министерством строительного комплекса Подмосковья принято решение о приостановлении деятельности двух юридических лиц.

Отметим, что за аналогичный период 2015 года по итогам 801 проверки ежеквартальных отчетностей и 32 плановых и внеплановых проверок в отношении застройщиков Московской области было вынесено 308 постановлений за нарушения действующего законодательства в сфере долевого строительства и наложены штрафы на сумму около 18 миллионов рублей.