Минстрой запустил серию вебинаров по оказанию государственных услуг застройщикам на территории Московской области

Минстрой Московской области открыл серию вебинаров с застройщиками, посвященных реализации инвестиционных проектов на территории Московской области, в части оказания государственных услуг. 1 июля состоялась первая онлайн-трансляция, в ходе которой были даны рекомендации для предпринимателей, которые хотят строить объекты нежилого назначения на территории Московской области.

В мероприятии также приняли участие представители областных органов власти: Главархитектура, Госстройнадзор и Главгосэкспертиза. Получение градостроительных планов на земельные участки (ГПЗУ) и разрешения на строительство (РС) было обозначено основными вопросами данного вебинара.

В первую очередь, эксперты напомнили участникам, что с 1 июня 2016 года появилась возможность осуществить подачу документов по планировке территории и разрешительной документации через региональный портал государственных услуг Московской области (РПГУ). «Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте РПГУ, после чего в комфортной для застройщика обстановке он подает заявление на оказание той или иной госуслуги. Заявка сразу попадает к нам в Минстрой, где документы проходят обработку», – прокомментировал нововведение министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. За прошедший месяц, застройщикам, подававшим документы через портал, госуслуги были оказаны в сокращенные сроки: подготовка ГПЗУ для строительства объектов нежилого назначения теперь занимает не более 20 дней, а срок оформления разрешения на строительство для всех объектов составляет 5 рабочих дней вместо 10 календарных.

Также, в ходе вебинара, был озвучен перечень процедур, необходимый для получения разрешения на строительство, даны рекомендации при выборе проектных организаций, что позволит обеспечить в дальнейшем ряд важнейших преимуществ непосредственно до ввода объекта в эксплуатацию.

Стоит отметить, что за первый месяц работы с документами, поданными в электронном виде, сотрудники Минстроя Московской области проанализировали основные ошибки, которые допускают застройщики при формировании заявок и документов, поданных через портал. Как отмечают сотрудники областного Минстроя, основная причина отказа в выдаче разрешений на строительство – некомплектность документов.

Чтобы исключить типовые ошибки при подаче документов, запланирован ряд обучающих вебинаров, в которых может поучаствовать любой желающий. Записаться на вебинар можно через портал госуслуг. Кроме того, разъяснительная работа с застройщиками ведется путем размещения на портале инструкций и памяток по всем процедурам в стройке.

«Наша общая задача изменить представление застройщика о процедурах в стройке и помочь пройти все необходимые этапы с максимальным комфортом и оперативностью», –  пояснил глава областного Минстроя Сергей Пахомов.