1 декабря 2016 г. в конференц-зале гостиницы The St.Regis Moscow Nikolskaya прошла профессиональная конференция «Девелопмент и строительство: правовые вопросы». В ее работе приняли участие представители государственных органов Московской области, крупнейших строительных компаний Московского региона: топ-менеджеры, руководители проектов и юридических служб девелоперских компаний.

Основной темой для обсуждения стали вопросы, связанные с последними законодательными инициативами в строительной отрасли. Речь шла о поправках к ФЗ-214 «О долевом строительстве». Участникам конференции предстояло выработать рекомендации по их реализации, а также спрогнозировать эффективность принимаемых мер. Выработать необходимые условия предстояло при соблюдении баланса интересов с одной стороны застройщиков, с другой граждан, желающих участвовать в долевом строительстве.

Начало первой сессии открыл Станислав Кожевников, начальник отдела по правовому сопровождению осуществления контрольных функций в области долевого строительства Министерства стройкомплекса Московской области. В своем выступлении Станислав Александрович рассказал о тенденциях регулирования банкротства в свете 214 ФЗ, а также о создании первого фронт-офиса по защите прав и законных интересов пострадавших граждан-соинвесторов на территории Подмосковья. «Министерство и другие контролирующие органы субъектов РФ имеют основную задачу - защищать интересы граждан, как самых уязвимых участников процесса долевого строительства. Каждый случай, каждый проблемный объект индивидуальны. Поэтому мы предлагаем юридическому сообществу активнее участвовать в рабочих группах при Минстрое Московской Области по наиболее актуальным делам застройщиков в качестве экспертов. Совместными усилиями искать пути выхода из сложившихся ситуаций», - добавил Кожевников.

Также с докладами выступили и другие участники конференции. В завершение делового мероприятия участники смогли обменяться мнениями. Вместе с тем, во время дискуссии был озвучен ряд практических рекомендаций по совершенствованию правовых механизмов действующего законодательства о долевом строительстве.