Минстроем МО найден новый инвестор для завершения строительства проблемных объектов ЖК «Алексеевская роща» в Балашихе

5 мая в Балашихе состоялась встреча Министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова с дольщиками ЖК «Алексеевская роща». Совместно с главой администрации Евгением Жирковым и генеральным директором компании «Гранель Девелопмент» Вячеславом Шиховым министр посетил 7 и 8 корпусы в микрорайоне «Пехра-Покровское» (38А), ул. Лукино, владение 51, они обсудили с дольщиками механизм завершения строительства жилых домов. В ходе встречи Сергей Пахомов заявил, что с целью возобновления строительства Правительством МО и Минстроем Московской области совместно с администрацией г.о. Балашиха привлечен новый инвестор «Гранель Девелопмент». Данная компания входит в структуру ГК «Гранель», которая включена в список групп компаний области, выполняющих свои обязательства перед участниками долевого строительства в срок.

Свою историю долгострой в микрорайоне Лукино города Балашиха ведет с 2005 года. Изначально в рамках проекта планировалось возвести восемь домов с детским садом, школой и ТРЦ. Во время кризиса, в 2009 году, строительство было остановлено, а в 2011 году застройщик «МЭННИ» был признан банкротом по решению суда. В конце 2010 года в проект вошел новый застройщик – компания «Севморшельфнефтегаз», которая также не выполнила свои обязательства перед гражанами-соинвесторами.

На сегодняшний день 7 и 8 корпуса находятся на разных стадиях готовности. В 7-ом корпусе возведено 17 этажей, в 8-ом корпусе построено 14 этажей. В обоих корпусах отсутствуют внутренние перегородки, инженерные сети к домам не подведены.

«Решение принято, компания «Гранель» будет достраивать 7 и 8 корпусы ЖК «Алексеевская роща». Сейчас компании потребуется около двух месяцев на обследование несущих конструкций. Компания выйдет на дострой корпусов сразу после проведения экспертизы. Ориентировочно завершать строительство будем в 4 квартале 2017 года» - сообщил глава Минстроя Сергей Пахомов.

В рамках реализации проекта ГК «Гранель» обязуется завершить строительство данных корпусов жилого комплекса общей площадью 55 000 кв. м. Кроме того, за счет строительства новых объемов жилья ГК «Гранель» передаст городскому округу Балашиха 25 тыс. кв.м. под расселение аварийного жилья. Еще столько же Администрация города приобретает у застройщика по себестоимости также для расселения граждан из аварийных домов. «Таким образом, из 179 тыс. кв.м. аварийного фонда в Балашихе, благодаря реализации проекта «Гранель», мы получаем сразу 50 тыс. кв.м. для решения этой проблемы», – пояснил глава города Балашиха Евгений Жирков.

Благодаря реализации данного проекта удастся также решить комплекс социальных проблем города Балашиха, в частности, обеспечение жителей объектами социальной инфраструктуры.

Проект, который будет реализовать «Гранель» – это первый крупный проект, одобренный с момента введения моратория на новое строительство в Балашихе. При этом мораторий в Балашихе продолжит действовать. Министр особо подчеркнул, что жилищное строительство в период моратория возможно только тогда, когда застройка  решает проблемы либо обманутых дольщиков, либо расселения аварийного жилья. «В данном случае решается и та, и другая проблема. Кроме того, мы продолжаем действовать по принципу, который был выработан 3 года назад: каждая новая застройка должна решать уже сложившиеся проблемы на территории и не создавать новых», – пояснил Сергей Пахомов. Но главной задачей остается обеспечение прав порядка 600 дольщиков, которые ожидают сдачи в эксплуатацию своих квартир в ЖК «Алексеевская роща».