16 муниципальных образований уже приступили к строительству новых домов для переселения граждан из аварийного жилья по новой программе 2016-2020 годов

Новая программа расселения аварийного фонда, признанного таковым с 1 января 2012 по 1 января 2015 года рассчитана на 5 лет: с 2016 по 2020 годы. За этот период планируется расселить 210,5 тыс. кв. м, тем самым обеспечить более 12 тыс. человек новым комфортным жильем. Общий объем финансирования программы составляет 9,1 млрд. рублей.

«До конца 2016 года запланировано обеспечить новым жильем порядка 1400 переселенцев. Гражданам будет предоставлено 588 жилых помещений общей площадью 21 тыс. кв. м.», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

На сегодняшний день 16 муниципальных образований уже приступили к строительству новых домов. В их число входят Дмитровский, Клинский, Рузский, Шатурский, Ступинский, Орехово-Зуевский, Зарайский районы, города Волоколамск, Клин, Красноармейск, Ликино-Дулёво, Рошаль, Руза, Электрогорск, а также рабочий поселок Тучково и городской округ Шаховская. Наиболее высокие темпы строительства отмечены в городских округах Шаховская и Электрогорск. «Всего в указанных муниципальных образованиях планируется расселить порядка 15 тыс. кв. м. Это составляет более 70 % от общей расселяемой площади в 2016 году», – отметил глава стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

Учитывая положительный опыт реализации программы переселения граждан из аварийного жилья 2013-2015 годов в Рузском районе, местная администрация приняла решение в 2016 году в рамках новой программы расселить жителей аварийных домов в Рузском районе, в Рузе и Тучково, общей площадью более 2 тыс. кв. м., в энергоэффективные дома.

Кроме того, еще в 3 районах переселение будет осуществляться путем приобретения квартир в готовых домах. Отметим, что в Истринском районе расселение планируется реализовать за счет внебюджетных средств.