На площадке Минстроя МО с начала года проведено 15 совещаний с представителями застройщиков

На площадке Министерства строительного комплекса Московской области проводятся регулярные встречи с представителями застройщиков.

На еженедельных совещаниях рассматриваются вопросы, касающиеся выдачи разрешительной документации. С каждым застройщиком проводится индивидуальная разъяснительная работа с указанием на недостатки при оформлении документов.

Напомним, первая открытая встреча такого формата с представителями строительных компаний состоялась летом прошлого года по инициативе министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова.

«С начала 2016 года проведено 15 совещаний с представителями порядка 70 компаний, осуществляющих строительную деятельность. Несомненно, подобные совещания имеют практическую пользу, позволяют вырабатывать и регулировать процесс взаимодействия власти и бизнеса. Более того, в настоящее время, срок утверждения и выдачи градостроительных планов на земельные участки для строительства нежилых объектов сокращен с 30 до 20 дней, а сроки выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию – с 10 до 5 дней. Хочу еще раз отметить, что с 1 июня 2016   подача заявлений осуществляется в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг и функций Московской области (uslugi.mosreg.ru) и во всех МФЦ Московской области. Это делает процедуру согласования более удобной и сводит к минимуму сроки предоставления документов заявителю», – комментирует министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Заявления принимаются в МФЦ только на электронном носителе. С бумажными документами продолжат работать три МФЦ – в Мытищах, Красногорске и Одинцове. Так же можно подавать документы в Главгосстройнадзор.