Аварийный фонд Рузского района будет ликвидирован в течение 5 лет

Градостроительный Совет Московской области одобрил проект под расселение граждан на территории Рузского муниципального района. Данная концепция планируется к реализации в микрорайоне Северный. Проект включит в себя уютные малоэтажные дома (3 эт.) и дома средней этажности (9 эт.), общей площадью квартир более 19,5 тыс. кв.м. Из них более 12,7 тыс. кв.м. будет реализовано в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилья на территории Московской области на 2016-2020 годы» для расселения из аварийных домов граждан Рузского района.

«Проектным решением планируется обеспечить около 700 переселенцев новым жильем, а также объектами социальной инфраструктуры», – прокомментировал министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов. Социально значимые образовательные учреждения и объекты социально-бытовой инфраструктуры расположены в непосредственной близости от планируемых к строительству домов. Кроме того, застройщик обязуется капитально отремонтировать бывшее здание школы №3, что позволит дополнительно создать 200 мест для школьников. Также в обязательства застройщика входит капитальный ремонт пристройки к детскому саду на 46 мест.

Необходимо отметить, что в рамках проекта также предусмотрено строительство торговых помещений, что поможет дополнительно создать рабочие места в микрорайоне. Для досуга детей и взрослых будет спроектирована зона отдыха с благоустроенной территорией и спортивная площадка, обрамленная зелеными насаждениями.

В настоящее время расселение аварийного фонда на территории Московской области одна из ключевых задач градостроительных преобразований.

По словам министра стройкомплекса Московской области Сергея Пахомова, на данный момент в Рузском муниципальном образовании площадь аварийного фонда составляет более 12,7 тыс. кв.м.: «Реализация проекта позволит полностью ликвидировать аварийный фонд Рузского района, признанного таковым после 1 января 2012 года. Наша задача обеспечить каждую семью комфортным жильем и доступными социальными объектами для полноценного развития детей и проведения семейного досуга», – пояснил министр Сергей Пахомов.