Минстроем МО отобрано 230 заявок, поданных на участие в подпрограмме «Социальная ипотека»

В настоящее время Минстроем Московской области осуществляются мероприятия, направленные на реализацию второго этапа подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище». Основной целью подпрограммы является привлечение высококвалифицированных кадров в сферах здравоохранения, социального обслуживания, образования и повышение доступности и качества оказываемых населению Московской области услуг в этих сферах; а также поощрение молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов с учетом значимости осуществляемой ими деятельности в научной, научно-технической и промышленной сферах.

«Уникальность программы заключается в том, что Московская область оплачивает полную стоимость квартиры путем предоставления жилищной субсидии в размере 50% от расчетной стоимости квартиры для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита и погашает полностью тело кредита, а участник выплачивает только проценты за пользование кредитом», – подчеркнул министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

В рамках указанной подпрограммы, запланировано предоставить 1311 квартир в период 2016-2018 годы. За 3 года планируется обеспечить жильем 861 врача, 150 учителей, 300 молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов. «В 2016 году предусмотрено предоставить 395 квартир врачам (287 чел.), учителям (50 чел.), специалистам в области науки и оборонно-промышленного комплекса (58 чел.). Объем выделенных средств для реализации данной подпрограммы на этот год составляет 783,878 млн. рублей», – пояснил Сергей Пахомов.

По словам главы Минстроя Московской области Сергея Пахомова, на сегодняшний день Министерство строительного комплекса Московской области провело проверку 230 из 264 поступивших заявок на предмет наличия возможности выдачи ипотечного жилищного кредита гражданам, пожелавшим принять участие в данной программе. Отметим, что все 184 заявки молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов, поступившие от Министерства инвестиций и инноваций МО прошли обработку. Также проверка завершена по 35 из 67 заявок врачей и по 11 из 13 заявок учителей. «Все 230 заявок, прошедшие проверку, были направлены в профильные министерства для дальнейшего отбора участников», – прокомментировал глава регионального Минстроя.

Напомним, что в ходе реализации подпрограммы «Социальная ипотека» Минстроем МО был согласован перечень инвесторов – участников Хартии, проведен отбор банков, победителями в котором стали АИЖК, Газпромбанк и Банк Москвы. Кроме того, утверждена средняя рыночная стоимость 1 кв.м. на 2 квартал 2016 года.