335 молодых семей из Московской области получили свидетельства о праве на приобретение жилья

«В муниципальных образованиях Московской области 335 молодым семьям уже вручены свидетельства на получение государственных дотаций. Также до конца июня еще 6 молодых семей получат сертификаты на улучшение жилищных условий, – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. – Помимо федерального субсидирования в размере 99 миллионов рублей, на эти цели направлено 155 миллионов рублей из бюджета Московской области и 155 миллионов из бюджетов муниципальных образований».

Государственная поддержка в приобретении жилья молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предусмотрена в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы.

Отметим, что срок действия свидетельств составляет 7 месяцев, это позволит молодым семьям до конца текущего года улучшить свои жилищные условия.

В соответствии с подпрограммой молодым семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют одного или более ребенка, предоставляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в размере не менее 35% расчетной стоимости жилья, а молодым семьям, не имеющим детей – не менее 30%.

Важно подчеркнуть, что многодетные молодые семьи имеют первоочередное право на получение социальной выплаты. «Наличие условия первоочередного права получения социальной выплаты стимулирует многодетные семьи улучшать жилищные условия в рамках данной подпрограммы. По итогам ее реализации в этом году около 20 % семей, реализовавших свое право в рамках подпрограммы, являются многодетными», – обозначил Сергей Пахомов.