На сегодняшний день Министерством стройкомплекса Подмосковья согласовано 82 распоряжения о подготовке проектов планировки территорий

В рамках осуществления полномочий по утверждению документов территориального планирования и градостроительной документации Министерство строительного комплекса Московской области утверждает проекты планировки территорий муниципальных образований Московской области. Напомним, данные полномочия перешли на уровень Правительства Московской области с 1 января 2015 года.

Проект планировки территории является одним из основополагающих документов градостроительной политики Московской области, после утверждения которого застройщику выдается разрешение на строительство. По словам министра стройкомплекса МО Сергея Пахомова, успешность развития той или иной территории во многом определяется именно на стадии подготовки и утверждения проекта планировки территории, поскольку ППТ содержит основные показатели, необходимые для определения инвестиционной привлекательности территории. В нем должны быть отражены все аспекты будущего объекта, включая его пространственное расположение в структуре района, транспортную и социальную инфраструктуру, инженерные коммуникации, наличие охранных и санитарно-защитных зон.

«На сегодняшний день Министерством строительного комплекса Московской области было согласовано 82 Распоряжения о подготовке проектов планировки территорий, из них утверждено 16 проектов. Все документы были выданы через МФЦ», - сообщил Сергей Пахомов.

Отметим, что Московская область оказывает 4 вида государственных услуг в области инвестиционно-строительной деятельности. К ним относятся «Выдача разрешений на строительство объекта капитального строительства», «Выдача разрешений на ввод объекта капитального строительства», «Согласование и утверждение документации по планировке территорий», а также «Подготовка, утверждение и выдача градостроительного плана земельного участка».

Важно подчеркнуть, что 1 июня 2016 года изменяется порядок приема документов по госуслугам Минстроя Московской области.Подача заявлений будет осуществляться через Портал государственных и муниципальных услуг и функций Московской области (uslugi.mosreg.ru) и во всех МФЦ Московской области. Также значительно упрощены требования для застройщиков по предоставлению комплекта документов, являющегося обязательным для оказания госуслуг.