Минстрой Московской области провел внеплановые документарные проверки трех застройщиков

Сотрудниками областного Минстроя Управления государственного контроля в области долевого строительства была проведена внеплановая документарная проверка индивидуального предпринимателя Гулуева Низами Айваз оглы, который осуществляет строительство  жилых домов в Ленинском районе по адресу Володарский сельский округ, д. Б. Саврасов с  привлечением денежных средств граждан.

В ходе проведения проверки было установлено, что для строительства жилых домов по указанному адресу, застройщик в период с 2013 года по май 2015 года осуществлял привлечение денежных средств граждан путем заключения предварительных договоров купли-продажи, что является нарушением действующего законодательства об участии в долевом строительстве.

Также Минстрой Московской области установил в ходе внеплановой документарной проверки, что деятельность застройщика ЗАО «Подольский ДСК» по привлечению денежных средств граждан для целей строительства жилого дома № 4 по улице Школьная в Подольском районе не соответствует требованиями законодательства об участии в долевом строительстве. Кроме того, застройщик не исполнил ранее выданные предписания об устранении выявленных нарушений, так как доказательства исполнений указанных предписаний в установленный срок в Министерство не представлены.

По данным нарушениям в отношении ЗАО «Подольский ДСК» возбуждено два дела об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения дел, в отношении ЗАО «Подольский ДСК» вынесено 4 постановления о назначении административных наказаний. В адрес ЗАО «Подольский ДСК» направлены предписания об устранении выявленных нарушениях со сроком устранения до 30 августа 2016.

Отметим, что за нарушения закона в области долевого строительства предусмотрены штрафные санкции по отношению к застройщикам, не имеющим права привлекать денежные средства граждан для строительства, в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а также не исполняющим предписания об устранении выявленных нарушений, в размере от 100 до 200 тысяч рублей.