Минстрой Московской области принял участие во Всероссийском форуме многодетных семей «Много нас»

Начальник управления жилищной политики Министерства строительного комплекса Московской области Михаил Винниченко принял участие во Всероссийском форуме многодетных семей «Много нас», который состоялся вчера в Доме Правительства Московской области.

В форуме приняли участие более 1,2 тысячи человек, среди которых представители общественных организаций многодетных семей субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти Московской области и Русской православной церкви.

Первая секция форума «Государственная поддержка многодетных семей», была посвящена мерам и стратегии социальной поддержки семей и детей. Министерством строительного комплекса Московской области для этих целей реализуются подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей» и «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Отметим, что за 2016 год социальные выплаты в размере от 3,5 до 22 млн рублей получили 15 многодетных семей, в которых по 7 и более несовершеннолетних детей. Всего за время действия подпрограммы – с 2013 года – жилищная субсидия предоставлена 120 многодетным семьям, проживающим в Московской области и воспитывающим в общей сложности 930 детей. До конца года запланированы социальные выплаты еще 9 многодетным семьям. В 2017 году реализация мероприятий программы по поддержке многодетных семей с 7 и более детьми будет продолжена.

В настоящее время на учете нуждающихся в жилых помещениях состоят 2506 семей. Для сравнения – в 2015 году на учете числилось 2866 семей.

По данным Минстроя Московской области, в 2015 году муниципальными образованиями жилыми помещениями по договорам соцнайма обеспечены 86 семей, и 9 семей указанной категории, в текущем году.

Кроме того, Министерством областного стройкомплекса совместно с Министерством соцразвития Московской области прорабатывается вопрос об альтернативных формах обеспечения жильем 429 многодетных семей, состоящих одновременно на учете на жилье и на землю, и отказавшимся от получения земельного участка бесплатно.

Важно отметить, что в Московской области молодые многодетные семьи, в которых родители в возрасте до 35 лет, имеют первоочередное право на получение социальной выплаты в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

Кроме того, многодетные семьи могут быть обеспечены жильем путем участия в жилищно-строительных кооперативах, созданных в рамках областного закона №30/2014. Так, 49 многодетных семей уже включены в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК Московской области. Земельные участки таким ЖСК предоставляются на безвозмездной основе.

Предложения и инициативы участников Форума по вопросам улучшения жилищных условий будут проанализированы специалистами Минстроя. Лучшие из них войдут в проекты правовых актов Московской области.

В рамках форума Губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил знаком «Материнская слава» 7 многодетных матерей Подмосковья, воспитывающих пять и более детей из Серпуховского, Ногинского, Пушкинского районов, а также из городских округов Долгопрудный и Домодедово.