Начальник управления жилищной политики Министерства строительного комплекса Московской области Михаил Винниченко принял участие во Всероссийском форуме многодетных семей «Много нас», который состоялся вчера в Доме Правительства Московской области.

В форуме приняли участие более 1,2 тысячи человек, среди которых представители общественных организаций многодетных семей субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти Московской области и Русской православной церкви.

Первая секция форума «Государственная поддержка многодетных семей», была посвящена мерам и стратегии социальной поддержки семей и детей. Министерством строительного комплекса Московской области для этих целей реализуются подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей» и «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Отметим, что за 2016 год социальные выплаты в размере от 3,5 до 22 млн рублей получили 15 многодетных семей, в которых по 7 и более несовершеннолетних детей. Всего за время действия подпрограммы – с 2013 года – жилищная субсидия предоставлена 120 многодетным семьям, проживающим в Московской области и воспитывающим в общей сложности 930 детей. До конца года запланированы социальные выплаты еще 9 многодетным семьям. В 2017 году реализация мероприятий программы по поддержке многодетных семей с 7 и более детьми будет продолжена.

В настоящее время на учете нуждающихся в жилых помещениях состоят 2506 семей. Для сравнения – в 2015 году на учете числилось 2866 семей.

По данным Минстроя Московской области, в 2015 году муниципальными образованиями жилыми помещениями по договорам соцнайма обеспечены 86 семей, и 9 семей указанной категории, в текущем году.

Кроме того, Министерством областного стройкомплекса совместно с Министерством соцразвития Московской области прорабатывается вопрос об альтернативных формах обеспечения жильем 429 многодетных семей, состоящих одновременно на учете на жилье и на землю, и отказавшимся от получения земельного участка бесплатно.

Важно отметить, что в Московской области молодые многодетные семьи, в которых родители в возрасте до 35 лет, имеют первоочередное право на получение социальной выплаты в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

Кроме того, многодетные семьи могут быть обеспечены жильем путем участия в жилищно-строительных кооперативах, созданных в рамках областного закона №30/2014. Так, 49 многодетных семей уже включены в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК Московской области. Земельные участки таким ЖСК предоставляются на безвозмездной основе.

Предложения и инициативы участников Форума по вопросам улучшения жилищных условий будут проанализированы специалистами Минстроя. Лучшие из них войдут в проекты правовых актов Московской области.

В рамках форума Губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил знаком «Материнская слава» 7 многодетных матерей Подмосковья, воспитывающих пять и более детей из Серпуховского, Ногинского, Пушкинского районов, а также из городских округов Долгопрудный и Домодедово.