Муниципалитетам Московской области рассказали о тонкостях организации работы в сфере строительства

Сегодня в Доме Правительства Московской области состоялся семинар для представителей муниципальных образований региона, организованный Министерством строительного комплекса Московской области. Темой мероприятия стала «Организация оперативно-распорядительной деятельности в строительстве».

В работе семинара, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Германа Вячеславовича Елянюшкина, приняли участие  представители 42 муниципальных образований.

С докладом о нормативно-законодательной базе строительной сферы выступил главный научный сотрудник научно-исследовательского института системного анализа Счетной Палаты Российской Федерации, доктор технических наук Шрейбер Константин Андреевич. Он рассказал об основных документах, которыми должны руководствоваться специалисты органов местного самоуправления, работающие в структурных подразделениях, осуществляющих полномочия в области градостроительной деятельности. Также спикер обратил внимание присутствующих на последние изменения действующего федерального и регионального законодательства. Кроме того, он подчеркнул значимость генеральных планов муниципальных образований, которые определяют концепцию развития муниципальных образований на многие годы, а также отметил важность института публичных слушаний и учета мнения граждан при реализации тех или иных строительных проектов.

Повестка мероприятия также включала доклад на тему «Календарное планирование, контроль исполнения сроков проектирования и строительства», представленный ведущим сотрудником НИИ системного анализа СП РФ, кандидатом технических наук Урьяшом Олегом Борисовичем.

В завершение семинара делегаты приняли активное участие в обсуждении докладов и получили ответы на интересующие вопросы.

Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов отметил значимость мероприятия и высокий уровень осведомленности и заинтересованности участников семинара, благодаря которому был выстроен конструктивный диалог. «Подобные обучающие семинары в формате дискуссии станут традиционными и будут проводиться ежеквартально с целью оптимизации полномочий органов власти в области градостроительной деятельности».

По мнению главы Минстроя Подмосковья, конструктивное взаимодействие региональных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления позволит повысить эффективность организации и управления процессов строительства на местах.