С. А. Пахомов: «Контроль застройщиков позволяет минимизировать риски в сфере долевого строительства»

На сегодняшний день в Подмосковном регионе ведется строительство порядка 19 миллионов квадратных метров.

По словам Министра стройкомплекса МО Сергея Пахомова высокий уровень строительства в области долевого участия диктует свои правила на рынке недвижимости региона и страны в целом. «Подмосковье является активно застраивающимся регионом, поэтому обеспечение должного контроля над строительной сферой со стороны исполнительной власти необходимо с целью защиты интересов граждан, инвестировавших собственные средства в строительство. В частности, это касается соблюдения сроков и нормативов строительства. Вопрос контроля застройщиков – одна из приоритетных задач Министерства строительного комплекса области», - подчеркнул Сергей Пахомов.

Напомним, Постановление Правительства РФ № 645 обязывает застройщиков ежеквартально предоставлять в Министерство строительного комплекса данные об объектах строительства, объеме привлеченных средств граждан и затрат на строительство. Так, в Минстрое завершена проверка ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства за 3 квартал, за 2015 год. В соответствии с ее итогами на территории Московской области зарегистрировано более 173 тысяч действующих договоров долевого участия на общую сумму более 907 миллиардов рублей.

В результате принятых контролирующим органом мер информационного, разъяснительного и административного характера достигнуты следующие показатели. «С привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия осуществляется строительство 1685 многоквартирных многоэтажных домов, что на 11,4 % больше по сравнению с 2014 годом, и 829 многоквартирных малоэтажных домов – увеличение на 12,4 % по сравнению с 2014 годом, - проинформировал глава Подмосковного Минстроя. – При этом объем обязательств по договорам участия в долевом строительстве в 2014 году был на 12 % меньше, чем в 2015».

Работу каждого застройщика Минстрой оценивает индивидуально на основании бухгалтерского баланса, расчетов нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности компании. В случае нарушения застройщиком требований финансовой устойчивости Минстрой МО выдает предписание, а в случае неисполнения предписаний такая компания может быть оштрафована. За 2015 календарный год в отношении застройщиков Московской области было вынесено 571 постановлений за различные нарушения действующего законодательства в сфере долевого строительства и наложены штрафы на сумму более 33 млн. рублей.

Следует отметить, что Минстройкомплекс обеспечивает информационную прозрачность деятельности компаний, функционирующих на территории субъекта, публикуя на официальном сайте промежуточные отчеты о течении дел на той или иной строительной площадке.

«Функция контроля в области участия в долевом строительстве позволяет Министерству стройкомплекса работать на упреждение и пресекать возможность вывода финансовых средств компаниями из ДДУ. Мы внимательно следим за каждым из строящихся объектов, отслеживаем финансовый баланс и, в случае возникновения сомнений, собираем специальную комиссию, которая рассматривает каждый случай индивидуально», - отметил министр.

Однако стоит напомнить, что есть и другая категория объектов: они признаны проблемными или находятся на особом контроле Минстроя. Также министерством ведется реестр проблемных застройщиков. Его данные ежемесячно обновляются и публикуются на официальном сайте ведомства.

Кроме того, в министерстве на постоянной основе проводятся совещания под председательством министра и его заместителей совместно с представителями компаний-застройщиков по вопросам завершения строительства объектов, в том числе и проблемных. По итогам данных совещаний выносятся согласованные решения, принимаются меры по завершению строительства объектов, устанавливаются сроки их сдачи в эксплуатацию, а также осуществляется поиск новых инвесторов.

«Безусловно, контроль застройщиков позволяет минимизировать риски в сфере долевого строительства. Мы намерены и дальше предпринимать все необходимые шаги в рамках мероприятий по контролю в сфере долевого строительства с целью обеспечения стабильности рынка недвижимости, его динамичного развития, а также наращивания строительной активности, при которой застройщики будут осуществлять свою деятельность в нормальном режиме и исполнять обязательства перед кредиторами».