Два объекта-долгостроя в Южном Домодедово получили разрешение на ввод

Министерством строительного комплекса Московской были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 36 и 39 корпусов микрорайона Южный в Домодедово. «В ближайшее время квартиры в этих домах получат более 300 пайщиков, которые ранее внесли свои денежные средства в долевое строительство домов компании «СУ-155», – прокомментировал Сергей Пахомов. Введенным в эксплуатацию жилым домам присвоены почтовые адреса: корпус 36 получил адрес д. 18, ул. Курыжова, а корпус 39 – д. 24, ул. Курыжова.

Как известно, строительные работы жилых корпусов в Южном Домодедово были приостановлены с конца 2014 года, в связи с введением процедуры банкротства застройщика АО «СУ-155».

Отметим, что по поручению Комиссии по экономическому развитию и интеграции Правительства РФ был выбран банк, уполномоченный финансировать достройку жилых объектов компании «СУ-155» – банк «Российский капитал». На достройку всех жилых объектов в Южном микрорайоне города Домодедово инвестором предусмотрено финансирование в объеме более 4 млрд рублей.

«Всего при достройке всех жилых корпусов в мкрн. Южный будут переданы квартиры порядка 7000 пострадавшим гражданам, инвестировавшим свои денежные средства в жилищное строительство. Также инвестор взял на себя дополнительные обязательства завершить строительство двух детских садов на 270 мест и школы на 900 мест», – пояснил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.

Напомним, на прошлой неделе в Южном Домодедово были введены три корпуса (34, 35 и 38), в которых пайщики 520 семей получили долгожданные квартиры. Таким образом, уже 5 домов-долгостроев Южного Домодедово достроены и введены в эксплуатацию. Всего до конца 2016 года остается завершить строительство еще 11 корпусов. В настоящее время по двум из них (37 и 40 корпусы) завершена итоговая проверка и оформляется заключение о соответствии техническим требованиям.

В плане на 2017 год – ввод четырех корпусов, и еще два дома планируется ввести в 2018 году.