Первые участники подпрограммы «Социальная ипотека» уже приобрели жилье в Московской области

«В рамках реализации второго этапа подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» первые 4 специалиста приобрели жилые помещения», – глава стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов. По условиям подпрограммы, участникам предоставляется возможность самостоятельно выбирать жилье в пределах муниципального образования, в котором они осуществляют свою профессиональную деятельность, или в граничащих с ним муниципальных образованиях Московской области.

На сегодняшний день в сводный список претендентов на получение жилищной субсидии включены 48 участников: из них 20 врачей и 28 молодых ученых. «Мы уже вручили порядка 40 специалистам свидетельства на право получения льготной социальной ипотеки. Из них трое ученых и один врач уже приобрели жилые помещения. Им предоставлены жилищные субсидии в размере 11 млн. рублей», – отметил Сергей Пахомов. Врач скорой медицинской помощи выбрал местом жительства город Красногорск. Также трое молодых ученых определились с покупкой жиль в Одинцовском районе в Сергиевом Посаде и в Наро-Фоминском районе.

Все ипотечные займы 4 участника, которые уже приобрели квартиры по подпрограмме «Социальная ипотека», получили в АИЖК под 11% ставку.

Напомним, что всю стоимость квартиры региональное Правительство берёт на себя: 50 % стоимости квартиры Правительство региона выдает в виде жилищной субсидии, остальные 50 % предоставляет в течение последующих 10 лет в виде ежемесячной выплаты компенсации оплаты кредита. А участник подпрограммы погашает только проценты по кредиту.

В рамках подпрограммы «Социальная ипотека» за 2016-2018 годы запланировано принять 1311 квалифицированных специалистов. В 2016 году планируется привлечь и обеспечить льготные условия по социальной ипотеке на покупку жилья 58 ученых, 287 врачей и 50 учителей.

Необходимо отметить, что участники подпрограммы выбирают местом жительства и работы и отдаленные районы Подмосковья. Это связано, в первую очередь, с желаниями и финансовыми возможностями самих граждан, поскольку в ближнем Подмосковье жилье стоит дороже, а значит и размер ипотечного кредита и выплат процентов по нему будет значительно выше, чем в отдаленных от Москвы городах.