Сергей Пахомов принял участие в Инвестиционном совете Московской области

Министр стройкомплекса Подмосковья принял участие в заседании Инвестиционного совета Московской области, которое состоялось в среду 10 февраля в Доме Правительства Московской области. В рамках повестки дня обсуждался вопрос, предусматривающий формирование благоприятного инвестиционного климата и создание необходимых условий для успешного развития предпринимательской деятельности на территории Московской области.  В своем докладе Сергей Пахомов обозначил направления деятельности Министерства строительного комплекса, нацеленные на повышение доступности государственной услуги по оформлению градостроительной документации для строительных компаний.

Как сообщил министр строительного комплекса МО Сергей Пахомов, Минстрой Подмосковья планирует в 2016 году сократить срок выдачи разрешения на строительство нежилых помещений до пяти дней. «Согласно действующему градостроительному кодексу срок выдачи разрешения на строительство составляет 10 дней, градостроительного плана – 30 дней. Губернатор Московской области поставил задачу перейти на более сжатые сроки». По словам Сергея Пахомова при условии подачи заявителем документов в электронном виде выдача разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию будет осуществляться в пятидневный срок, градостроительных планов земельных участков – в течение 20 дней. Подписать пакет документов в сфере градостроительства или подать заявку на их получение в электронном виде застройщики Подмосковья смогут с 1 марта. «Государственная услуга будет автоматизирована таким образом, что, не выходя из дома и офиса, с помощью электронной подписи можно будет подписывать пакет документов и отправлять заявку на выдачу того или иного документа». Глава ведомства уточнил, что электронную цифровую подпись можно будет получить во всех Многофункциональных центрах области.

Кроме того, в ходе выступления министр отметил, что общая площадь утвержденных в 2015 году властями Подмосковья проектов планировки нежилых объектов выросла более чем на 75% по сравнению с показателями 2014 г. и составила порядка 5 млн кв. м. «Это очень существенный рост, который нас не может не радовать. Также в 2015 году по сравнению с 2014 г. увеличился на 44% объем ввода нежилых помещений - с 3,2 млн кв. м до 4,6 млн кв. м», - добавил он.

Он также подчеркнул, что таких показателей удалось достичь благодаря существенному сокращению сроков согласования документов, а также утверждению единого регламента и порядка по выдаче разрешительных документов. «Утверждение единого стандарта рассмотрения и утверждения градостроительных документов по нежилым объектам позволило Минстрою региона сократить срок выхода на строительную площадку с 168 до 40 дней».