12 февраля Министр строительного комплекса Подмосковья и генеральный директор Urban Group провели совместную пресс-конференцию

12 февраля в Доме Правительства Московской области состоялась совместная пресс-конференция министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова и генерального директора компании «Urban Group» Андрея Пучкова.

Участники пресс-конференции рассказали журналистам о планах по реализации трехстороннего соглашения, заключенного между министерством строительного комплекса Московской области, компаниями «Urban Group» и «СУ-155». В рамках соглашения предусмотрен механизм компенсации потерь граждан, чьи средства были привлечены в строительство жилищного комплекса в районе деревни Лайково Одинцовского района.

«Мы договорились о том, что компания «СУ-155» переуступает свои обязательства по данному проекту компании «Urban Group», которая вместо СУ-155 также будет достраивать 12 социальных объектов - это школы, детские сады и поликлиники. Объекты расположены в Домодедове, Чехове, Долгопрудном, Одинцове и Павшинской Пойме», - пояснил Сергей Пахомов.

Андрей Пучков уточнил, что в настоящее время производится выплата денежных компенсаций 150 семьям, которые вложили свои средства в реализацию проекта в Лайково.

«Уже сейчас мы начинаем выплаты денежных компенсаций обманутым пайщикам СУ-155 по проекту в Лайково. Также им будет предложен вариант по достройке квартир с равноценной площадью. При этом «Urban Group» параллельно начала достройку 12 социальных объектов в Подмосковье, три из которых будут сданы уже летом этого года», - отметил Андрей Пучков.

На компенсацию дольщикам жилого проекта в Лайково предусмотрено 330 млн. рублей, на завершение строительства объектов социальной инфраструктуры - 5,1 млрд. рублей. Кроме этого, компания «Urban Group» выделила 3,5 млрд. рублей на погашение обязательств компании СУ-155 перед федеральным бюджетом и банком «Российский капитал», в настоящее время кредит полностью погашен.

До конца 2018 года планируется достроить 4 детских сада (общее количество мест - 615), 6 школ (общее количество мест - 4200), и поликлинику на 500 посетителей со станцией скорой помощи. В соответствии с графиком работ, летом 2016 года предусмотрена сдача в эксплуатацию детского сада и школы в Павшинской пойме и детского сада в Домодедове.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что на месте заброшенного долгостроя, расположенного в районе деревни Лайково Одинцовского района, «Urban Group» реализует свой новый девелоперский проект. Это позволит застройщику компенсировать затраты на решение проблемных вопросов СУ-155.

«Лайково – это знаковое место для всей Московской области. Мы считаем, что оно заслуживает особенного проекта. Масштаб территории площадью 116 га позволяет реализовать там совершенно уникальные инновационные и архитектурные решения. Создание комфортной среды, предусматривающей, помимо жилой застройки, наличие социальной инфраструктуры и рабочих мест, – это та задача, которая была поставлена нами перед Urban Group. Уверен, что данная компания приложит все усилия и накопленный опыт, чтобы воплотить задуманную градостроительную идеологию в полной мере», - подчеркнул министр строительного комплекса Московской области.