В рамках празднования Дня строителей в Доме Правительства Московской области состоялась коллегия подмосковного стройкомплекса, в ходе которой обсудили развитие градостроительной отрасли

11 августа в Доме Правительства Московской области состоялось торжественное мероприятие в честь юбилейного празднования Дня строителя. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил работников строительной отрасли с профессиональным праздником и поблагодарил строителей за большой вклад в развитие строительной отрасли и достигнутые трудовые успехи.

С профессиональным праздником строителей также поздравил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

Заслуженным представителям отрасли вручили награды. Знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени награжден электрогазосварщик управления специализированных монтажных работ Одинцовского района Александр Гришанов. Знаком Преподобного Сергия Радонежского награжден старший прораб ООО «Современные монолитные конструкции» Пушкинского района Виктор Карнов. Почетной грамотой губернатора Московской области награждена маляр ООО «Производственно-коммерческая фирма “Гюнай”» городского округа Домодедово Ирина Трофимова. Почетное звание «Заслуженный строитель Московской области» было присвоено 6 труженикам Подмосковья. Также была объявлена Благодарность Губернатора Московской области 5 коллективам и 2 профессионалам, трудящимся в строительной отрасли.

Благодарность Минстроя РФ получили 5 представителей строительных организаций из Одинцово, Королева, Подольска, Домодедово и Коломны.

Также в рамках торжественного празднования, состоялась коллегия подмосковного стройкомплекса, в ходе которой обсудили обеспечение граждан комфортным жильем, развитие инфраструктуры и строительство социальных объектов на ближайшие три года.

Перед Правительством Московской области стоит амбициозная задача – обеспечить гражданам возможность комфортного проживания, достойной работы и качественного досуга. То есть то, что входит в так называемый «градостроительный треугольник» – жить, работать и отдыхать в одном месте.

В ходе коллегии было отмечено значительное расширение бюджетного строительства, к которому относятся здравучреждения, детские сады, школы и другие социально-значимые объекты. До конца 2018 года планируется сдать в эксплуатацию более 360 социально-значимых учреждений. С начала этого года уже было построено 45 объектов. В течение трех ближайших лет в области появится более 50 новых школ, в которых смогут учиться около 40 тыс. ребят. И порядка 60 детских садов будет построено для 9 тыс. малышей. К 2019 году в регионе появится более 20 новых объектов здравоохранения: это поликлиники, больницы, стационары. Уже в этом году будут введены пять больших медицинских объектов: это три перинатальных центра и два роддома. Также в трехлетний период будет построено 37 новых спортивных центров. Реализация этих планов является стратегически важными задачами для властей региона.

В ближайшие три года в Московской области планируется реконструировать и построить 38 предприятий стройиндустрии, которые дадут региону 2350 новых рабочих мест. Бизнес вкладывает в эти проекты около 30 млрд руб.

Стройкомплекс Подмосковья успешно решает одну из самых острых социальных проблем региона – проблему обманутых дольщиков. Правительство во главе с губернатором Андреем Воробьевым держит на контроле все долгострои региона.

До конца 2018 года улучшить свои жилищные условия по социальным программам смогут более 2 тыс. семей. Еще свыше 1300 граждан приобретут дома и квартиры с помощью социальной ипотеки.

Московская область подтверждает статус национального лидера по объемам и темпам расселения аварийного жилья. В этом году стартовал второй этап соответствующей федеральной программы. До конца 2020 года в Московской области планировалось расселить более 12 тыс. граждан из опасных для проживания помещений общей площадью около 210 тыс. кв. м. Губернатором региона поставлена задача переселить в течение пяти лет около 15 тыс. жителей. Площадь освобождаемых проблемных домов составит около 240 тыс. кв. м.

За последние годы был заложен фундамент новой градостроительной политики, которая стала ответом на актуальные вызовы общества. Правительству Московской области удалось в сжатые сроки кардинально переформатировать работу стройкомплекса, поставив по главу угла выполнение обязательств перед жителями Подмосковья.

«Сегодняшняя градостроительная политика Московской области переориентирована на комплексное освоение территории. Полностью отказываясь от точечной застройки, мы ставим в приоритет создание благоприятной среды обитания для жителей Подмосковья, обеспечение жителей комфортным и доступным жильем, работой рядом с домом, а значит, больше строим объектов социальной инфраструктуры и производственных предприятий. В реализации этих планов мы рассчитываем на профессиональные качества строителей – ответственность, трудолюбие, инициативность, открытость для новых идей и желание добиться действительно значимых результатов. Именно профессионализм строителей имеет ключевое значение для развития отрасли, и в первую очередь, для повышения качества жизни граждан», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.