Введены в эксплуатацию школы в Долгопрудном и в Королёве
«Минстроем Московской области выданы разрешения на ввод 2 школ – в Долгопрудном на 1275 мест и в Королёве на 825 мест. Таким образом, 1 сентября в эти две школы пойдут более 2000 учеников», – отметил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Общеобразовательное учреждение на 1275 мест в Долгопрудном по улице Московская, д. 52 введена в эксплуатацию и готова принять учеников уже 1 сентября. Четырехэтажная школа состоит из 6 блоков и является самой большой школой в Долгопрудном – более 25 тыс. кв. м. В ней насчитывается более 50 классов, рассчитанных на 25 учеников. Весь педагогический состав школы, включая персонал, составит 166 человек.

В физкульткурно-оздоровительной зоне школы имеется 4 универсальных спортивных площадки, общей площадью 2771 кв. м, с оборудованной беговой дорожкой, легкоатлетическим ядром и собственным футбольным полем. В школе также есть столярные и слесарные мастерские, хореографический зал, актовый зал на 1275 мест, библиотека, кинофотостудия, кабинеты домоводства и кулинарии, комната отдыха, медпункт и другие помещения.

Школа многопрофильная, в ней есть классы, как с гуманитарным, так и с математическим уклоном. Кабинеты оснащены специализированным оборудованием.

В школе также предусмотрена организация кружков и секций, чтобы жители района, не тратя времени на дорогу, могли дать детям полноценное образование и творческое развитие.

Школа на 825 учеников в Королёве на Пионерской, д. 30 также введена и готовится к открытию 1 сентября. Её площадь составляет более 20 тыс. кв.м. Здесь дети также будут получать многопрофильное образование, но акцент будет сделан на инженерное образование, больше времени будет уделено проектированию и различным техническим кружкам. Начиная с 5 класса, планируют вести дополнительные курсы робототехники.

В школе предусмотрен двухуровневый спортивный зал, трехуровневый актовый зал на 450 мест, технические и творческие мастерские, кабинеты информатики и вычислительной техники, кабинет изобразительного искусства с витражным остеклением.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу в сжатые сроки ликвидировать вторую смену в подмосковных школах. «За три года – с 2016-го по 2018-й – по государственной программе Московской области «Образование Подмосковья» в регионе планируется ввести в строй более 50 новых школ. Из них 25 школ и 2 пришкольных объекта спортивного назначения необходимо ввести в 2016 году. Из 14 школ, открытие которых готовится к 1 сентября, уже введены три – в Балашихе, Долгопрудном и Королёве. В настоящее время получили заключение о соответствии техническим требованиям еще 8 школ», – заявил Сергей Пахомов.