Сергей Пахомов: «В Подмосковье порядка 200 средних и крупных предприятий производят импортозамещающую продукцию в области промышленности строительных материалов»

Строительная индустрия всегда была и остается локомотивом экономического развития любого государства. Нельзя не отметить, что ее основой является производство строительных и отделочных материалов. Рынок строительных материалов Московской области является одним из крупнейших в России.

«На территории Московской области производством строительных материалов и конструкций занимаются порядка 5000 предприятий. Важно отметить, что доля Московской области в производстве всех строительных материалов Российской Федерации составляет около 15 %», – подчеркнул министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Московская область активно развивает собственное производство строительных материалов. В регионе работает ряд промышленных предприятий, которые изготавливают качественные строительные продукты, соответствующие европейскому стандарту. Большое внимание в Подмосковье уделяется вопросу импортозамещения, к основным задачам которого относится улучшение факторов конкурентоспособности, в том числе стимулирование роста производительности труда, содействие снижению ресурсоемкости промышленных предприятий и развитие кадрового потенциала.

«На сегодняшний день на территории региона порядка 200 организаций из числа крупных и средних изготавливают импортозамещающую продукцию, такую как керамическая плитка, обои, деревянные строительные конструкции, сухие бетонные смеси, плиты OSB, листовое стекло, в том числе энергосберегающее, строительный триплекс, стекловолокно, тепло и звукоизоляционные материалы, клинкерный кирпич, – отметил глава Минстроя Московской области Сергей Пахомов. – Взятый на импортозамещение курс позволил значительно увеличить долю отечественных строительных материалов и конструкций в строительной отрасли. Компании Московского региона совокупно производят порядка 85% всех строительных материалов, потребляемых девелоперами, и могут полностью удовлетворять потребности бюджетного строительства Московской области. То же самое относится и к социальным объектам, доля импорта в строительстве которых не превышает 12%», – добавил Сергей Пахомов.

Лидерами по производству импортозамещающих строительных материалов в Московской области являются: ООО «Кучинский Керамический Завод – 1» (г.о. Железнодорожный), ООО «Фряновский керамический завод» (Щелковский м.р.), ООО «Керама Марацци», ЗАО «Керамогранитный завод» (Ступинский м.р.), ООО «КОФ Палитра» (г.о. Железнодорожный), ООО «Терем Плюс» (г.о. Бронницы), ООО «Волма-Воскресенск» (Воскресенский м.р.), ООО «Кроношпан» (Егорьевский м.р.), ООО Эй Джи Си Флэт Гласс» (Клинский м.р.), ООО «Пилкингтон Гласс» (Раменский м.р.), ЗАО «Минеральная вата» (Rockwool) (г.о. Железнодорожный), ООО «КНАУФ гипс» (Красногорский м.р.), ОАО «Холсим-Рус.СМ» (Коломна г.о.), ООО «Зика» (г.о. Лобня), ООО «ЛСР.Стеновые-М» (Павлово-Посадский м.р.), ООО «БИЛД ФАСТ ТЕХНОЛОДЖИ» (г.о.Электросталь).