Глава Московской области и министр стройкомплекса проинспектировали соцобъекты в Павшинской пойме

В понедельник 14 марта Губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов в рамках совместной рабочей поездки проинспектировали строительство двух социально важных объектов в Красногорском районе – школы и поликлиники в Павшинской пойме.

Строительство школы на 900 мест, расположенной в мкр. 2, К-8 Павшинской поймы, было начато еще в 2013 году компанией «СУ-155». Сегодня обязательства по завершению строительства объекта наряду с другими социально значимыми недостроями данного застройщика взяла на себя компания Urban Group.

Строительство школы возобновлено 7 марта, чему предшествовали работы по расчистке территории вокруг школы, по прокладке дороги для строительной техники, а также согласования необходимой документации и комплексный анализ здания. Необходимо отметить, что по итогам исследования были выявлены конструктивные просчеты первоначального проекта школы, для устранения которых потребуется дополнительно усилить ряд элементов здания. В связи с этим в ближайшее время начнется разборка части панельных плит. Кроме того, на строительной площадке уже осуществляются кровельные работы, кладка кирпичных перегородок и установка оконных блоков. В планах строителей на ближайший месяц – приступить к прокладке инженерных сетей, к фасадным работам и монтажу гипсокартонных перегородок, а также завершить кровельные работы. Таким образом, учреждение образования должно быть достроено в 3 квартале этого года и готово ко встрече школьников 1 сентября.

«Новый инвестор данного объекта взял на себя обязательства в объеме 1,75 млрд. рублей, что позволит построить 5 проблемных социальных объектов «СУ-155» в Павшинской пойме, – доложил губернатору в ходе визита Сергей Пахомов. – В их числе две школы на 900 мест каждая, три детских сада с суммарной мощностью 350 мест. Причем, строительство трех учреждений будет завершено уже в этом году». Вместе с тем, глава Минстроя отметил, достройку социальных объектов указанный инвестор осуществляет в рамках исполнения трехстороннего соглашения между Минстроем МО, Urban group и «СУ-155», в соответствии с которым Urban Group инвестирует в решение проблем «СУ-155» около 9 млрд рублей.

Вторым не менее важным объектом, который посетили глава Московской области и руководитель строойкомплекса, стала поликлиника в Павшинской пойме. Данное учреждение здравоохранения рассчитано на 600 посещений в смену, в том числе с детским отделением на 120 посещений в смену. Строительство этого объекта также не было завершено «СУ-155», в октябре 2015 года строительство возобновила компания ОАО «Москапстрой».

По словам министра строительного комплекса, строительные работы на обоих объектах ведутся с высокими темпами, и основная задача – сохранить их и сдать столь необходимые социальные объекты как можно раньше.