В Серпуховском районе будет построен новый тепличный комплекс импортозамещения овощей

Министерством строительного комплекса МО выдано разрешение на строительство тепличного комплекса в Серпуховском районе по выращиванию овощных и зеленных культур, площадью 11 га.

Теплицы будут располагаться между деревней Свинёнки и селом Турово Серпуховского района Московской области. Современный овощеводческий комплекс будет сопоставим с самыми продвинутыми зарубежными аналогами: компьютерное слежение за всеми процессами, экономия энергоресурсов, и другие нововведения.

По словам министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова, применение передового оборудования и современных технологий выращивания позволит добиться рентабельности производств и продаж больше 35%, что превысит показатели отечественных производителей в 1,5-2 раза, с выходом к 2018 году на полную производственную мощность.

Проектом предусмотрено поэтапное строительство объекта. Первый этап организации сельскохозяйственного производства предполагает строительство двух тепличных блоков, двух рассадных отделений и технологического коридора общей площадью застройки более 62 тыс. кв. м, а также сервисной зоны, склада и ряда технических построек.

На втором этапе строительства будет возведено ещё 2 тепличных блока и второй технологический коридор общей площадью 51,8 тыс. кв. м, административный корпус и ряд сопутствующих зданий. Новый тепличный комплекс будет круглый год обеспечивать свежими овощами не только весь Серпуховский район и близлежащие города, но и поставлять продукцию в Москву и Московскую область.

«Правительство Московской области поддерживает реализацию подобных экономически значимых проектов на территории региона, отвечающих курсу на импортозамещение и способствующих созданию новых рабочих мест для жителей региона. Предполагается, что новый тепличный комплекс в Серпуховском районе обеспечит рабочими местами более 500 человек», - подчеркнул глава регионально стройкомплекса Сергей Пахомов.

По словам Сергея Пахомова,  2016 году в Подмосковье будет введено в эксплуатацию 6 высокотехнологичных тепличных комплексов стоимостью 12,3 млрд рублей.