Сергей Пахомов: Более 230 переселенцев из аварийного жилья Московской области получили ключи от новых квартир

На этой неделе более 200 семей получили ключи от новых квартир в микрорайоне «Б» города Ступино. «Для переселения граждан из 15 аварийных жилых домов были построены 7 новых трехэтажных домов на 207 квартир», -отметил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Дома для переселенцев расположены недалеко от центра города, вблизи от необходимых социальных объектов – поликлиники, школы и детского сада.

В городском поселении Лесной Пушкинского района в среду 15 июня 9 семей также получили заветные ключи от благоустроенных квартир. Все новоселы - теперь уже бывшие жители аварийных домов по ул. Мичурина, 10, ул. Лесная, 15,17 и ул. Ульянова, 6 переселились в приобретенные квартиры малоэтажного жилого дома по ул. Советская. Общая стоимость приобретенных для них квартир, с учетом софинансирования из бюджетов Фонда реформирования ЖКХ, Московской области, местного бюджета составила 17,5 млн. рублей.

Также 15 июня счастливыми обладателями новых квартир стали 17 семей в двух новых домах по улице Свердлова в Красноармейске. В рамках региональной программы переселения из аварийного жилья для переселенцев были построены два дома 4а и 4б по ул. Свердлова. «Таким образом, более 230 переселенцев из аварийного жилья стали счастливыми обладателями комфортабельных квартир. В готовых к заселению квартирах выполнен муниципальный ремонт, подключены все бытовые приборы, установлены индивидуальные счетчики на коммунальные услуги», – пояснил глава областного Минстроя Сергей Пахомов.

Важно отметить, что всем жителям предоставляется жилая площадь больше по метражу той, в которой они проживали ранее. К примеру, жительница города Ступино Тамара Макарова получила квартиру площадью более 60 кв. м, вместо ранее занимаемых в аварийном доме 55 квадратных метров.

«В рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного фонда за три года мы расселили более 220 тыс. кв. метров бараков, а это более 14,5 тысяч человек. В рамках новой программы по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанной на 2016-2020 годы, в этом году мы планируем расселить 21 тыс. кв. метров аварийного жилья, это порядка 1,5 тыс. человек», – пояснил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.