2200 граждан включены в Реестр пострадавших Минстроем Подмосковья

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ и постановлением Правительства Московской области от 29.04.2014 № 297/15 на Министерство строительного комплекса Московской области возложено исполнение полномочий по признанию в соответствии с установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти критериями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведению реестра таких граждан.

В рамках реализации данных полномочий 12 февраля 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по признанию пострадавшими и включению в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

На рассмотрение было вынесено 113 дел. По итогам заседания Комиссией были приняты решения о признании пострадавшими и включении в Реестр 64 граждан, об отказе в признании пострадавшими 18 гражданам. Еще 9 граждан включены в Реестр на основании решения суда. Кроме того, 30 граждан были исключены из реестра.

Наибольшее число включенных в Реестр граждан, чьи права нарушены, зафиксировано на территориях Люберецкого муниципального района (334 пострадавших гражданина), городского округа Балашиха (280 пострадавших граждан), Пушкинского муниципального района (253 пострадавших гражданина), городского округа Химки (249 пострадавших граждан).

Таким образом, количество граждан, включенных в Реестр, составляет 2200 человек. Следует отметить, что всего на территории Московской области с момента начала исполнения указанных полномочий, с июля 2014 года по настоящее время, от граждан принято 3356 заявлений, отказано в признании пострадавшими 1084 гражданам.