На станции «Отдых» Рязанского направления Московской железной дороги появится транспортно-пересадочный узел

Градостроительный совет Московской области одобрил проект планировки территории для строительства транспортно-пересадочного узла «Отдых» в городском округе Жуковский и городском поселении Кратово Раменского муниципального района Московской области.

В рамках реализации данного проекта на территории площадью 5,73 Га планируются мероприятия по строительству транспортно-пересадочного узла 1 категории (пассажиропоток более 3 млн. пас/год) на основе железнодорожной станции «Отдых», а также по реконструкции магистральной линии железной дороги Рязанского направления, предусмотренной для обслуживания жителей г.о. Жуковский Московской области и г.п. Кратово Раменского муниципального района.

Реконструкция магистральной линии железной дороги позволит увеличить существующий суточный пассажирооборот на остановочном пункте «Отдых» с 18 670 до 21 098 человек. Планируется строительство новой пассажирской железнодорожной платформы для остановки экспресса «Спутник» (длиной 276 м), курсирующего в аэропорт «Раменское», и переустройства существующего железнодорожного пути.

Данный проект предполагает размещение многофункционального трехэтажного здания для обслуживания пассажиров общей площадью 20 140 кв.м с подземным паркингом на 180 машино-мест, многоуровневой парковки на 330 машино-мест, а также открытой автомобильной стоянки, включая «перехватывающие парковки» на 247 машино-мест.

Также для удобства прибывающих на станцию пассажиров планируется размещение в шаговой доступности от станции специально оборудованных мест для стоянки такси, пассажирского транспорта, в том числе автобусов, курсирующих в аэропорт «Раменское» шаттлов, маршрутных такси и городского трамвая. Всего на транспортно-пересадочном узле планируется разместить 757 машино-мест.

На территории транспортно-пересадочного узла «Отдых» планируется разместить учреждение культуры частной художественной галереи «АРТ.ПРИМ», что позволит пассажирам, которые ожидают своего отправления, провести время в уютной обстановке. Размещение объекта культурного значения придает проекту уникальность и имеет социальную значимость, повышает культурный уровень жителей и посетителей рассматриваемого района.

«Строительство нового транспортно-пересадочного узла позволит оптимизировать транспортную систему, создать наиболее комфортные условия пользования различными видами транспорта жителями города Жуковский и повысить уровень развития района. Еще один несомненный плюс реализации проекта – создание новых рабочих мест: прогнозируемое количество рабочих мест на планируемых объектах составляет 280 человек», - проинформировал министр стройкомплекса Сергей Пахомов.