В Центре бюджетного строительства состоялось совещание по спортивным объектам к Чемпионату мира по футболу

В 2018 году в России состоится грандиозное событие – Чемпионат Мира по футболу, подготовку к которому начали в прошлом году. Развернуто масштабное строительство как спортивных, так и сопутствующих инфраструктурных объектов на территории Московской области, принимающей команд-участниц Мундиаля. В рамках подготовки к Чемпионату Мира 2018 в Московской области будет реконструировано 11 тренировочных площадок на базе спортивных объектов для подготовки команд. Из них 2 тренировочные базы будут введены в эксплуатацию уже в 2017 году: это площадки на базе стадионов «Сатурн» в Раменском районе и «Авангард» в Домодедово. Реконструкция остальных 9 объектов, расположенных в Бронницах, Долгопрудном, Дедовске, Лобне, Солнечногорске, Химках, а также в Дмитровском, Истринском и Наро-Фоминском районах будет завершена в 2018 году. Отметим, что более половины проектов будет реализовано силами компаний – членов Ассоциации застройщиков Московской области. Так, например, модернизацию стадиона «Москвич» в Лобне осуществит компания «МФС-ПИК» (входит в ПАО «Группа Компаний «ПИК»), стадиона «Строитель» в Наро-Фоминске – ООО «СК Антром» (входит в ГК «Гранель»), а строительство тренировочной площадки в Долгопрудном будет осуществляться силами застройщика ООО «Генстрой», входящего в компанию Urban Group.

В целях своевременного обеспечения реализации поставленных задач, в Центре бюджетного строительства министр областного строительного комплекса Сергей Пахомов совместно с министром физической культуры и спорта Московской области Романом Терюшковым провели совещание по вопросу реконструкции 11 тренировочных площадок к Чемпионату мира по футболу FIFA в Российской Федерации.

На совещание были приглашены представители муниципальных образований, АНО «Арена-2018», осуществляющей строительный контроль на всех объектах FIFA, а также представители строительных компаний.

«Специфика тренировочных площадок заключатся в том, что реконструкция каждой из них включает в себя создание футбольного поля. Поскольку этот вид работ непосредственно привязан к сезонному периоду, необходимо уже сейчас опережающими темпами приступать к работам по полям, чтобы успеть их засеять и в июле иметь проросший газон. Это принципиально важный этап работ», – подчеркнул министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Он также пояснил, что компания «Арена-2018», которая специализируется на объектах спорта, назначена официальным контролирующим строительство всех объектов ЧМ 2018 органом, в соответствии с №108-ФЗ от 7 июня 2013 года.

В свою очередь министр спорта Московской области Роман Терюшков обратился к представителям администраций с поручением создать проектные офисы, сопровождающие реализацию каждого объекта и в еженедельном режиме проводить встречи с подрядчиками. «Такой формат работы позволит нам «держать руку на пульсе» и строго следовать выполнению работ по графику», – пояснил Роман Терюшков.

Завершая встречу, глава Минстроя Подмосковья, отметил, что все новые сооружения будут адаптированы под современные спортивные стандарты. Подготовка к проведению игр Чемпионата Мира позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, а также будет способствовать повышению качества жизни людей.